Названы лауреаты Национальной премии «Гражданская инициатива»

Опубликовано: 15 декабря 2014 в 11:54

На сцене театра «Русская песня» 12 декабря состоялась Торжественная церемония  вручения Национальной премии «Гражданская инициатива». Премия была учреждена Комитетом гражданских инициатив в 2013 году.

Открыл Церемонию Председатель Комитета Гражданских инициатив Алексей Леонидович Кудрин. Он обозначил цели и задачи, которые ставят перед собой организаторы премии: «Комитет «Гражданских инициатив»  ставит своей целью поиск тех людей, тех «героев нашего времени», которые, не дожидаясь поддержки, сами со своими соседями, со своими коллегами помогают ближним, нуждающимся, решают региональную или национальную проблему. Зачастую они не надеются на награды, премии. Они хотят, чтобы наша жизнь стала лучше. К сожалению, как правило, пока на этом пути им приходится встречаться с преградами. Наша идея – поддержать этих людей по всей стране, по совершенно разным направлениям. Номинации нашей премии как раз отражают те направления, которые являются самыми важными для гражданского общества»

В прошлом году на конкурс было подано 467 заявок, а в этом члены жюри выбирали участников-победителей из тысячи инициатив. Премия была вручена по 12-ти номинациям.

Для вручения первой номинации «Воздух свободы» ведущие Елизавета Арзамасова  и Леонид Ярмольник пригласили на сцену Владимира Познера. Из его рук премию получил независимый гражданский проект «Всероссийская база избирательной комиссии «Викиуики» (г. Москва).

Алексею Кортневу выпала честь объявить победителя в номинации «Ростки новой власти». Им стала инициатива «Формирование гражданского общества в городе Вологда через ТОС» (г. Вологда).

«Когда тяжело соседу, другу, когда пропал ребенок, бушует в лесу пожар, а наводнение грозит родному селу, крайне важно, чтобы кто-то поднялся и сказал: «Не бойся, я с тобой, мы рядом!» Мы с вами знаем таких людей!», – сказал Юлий Гусман, вручая премию в номинации «Протяни руку». Ее получила инициатива «Студенчество во имя спасения граждан» (г. Кемерово). В этом году им удалось спасти 15 человек, пятеро из них – дети.

В номинации «Зеленая планета» участвовали гражданские инициативы в области охраны окружающей природной среды и защиты животных. Ирина Ясина вручила премию инициативе «Зеленая планета. Алтайский край» (с. Новоегорьевск).

Премию в номинации «Чужого горя не бывает» получили два конкурсанта – «Пункт обогрева» (Владимирская область, дер. Новая Быковка) и Приют «Незнайка» (г. Москва).  Эти инициативы созданы и работают в помощь бездомным, заключенным, беспризорникам.

Конкурсанты, участвующие в номинации «Память» оказывают помощь ветеранам Великой отечественной войны, жертвам политических репрессий и членам их семей, пожилым людям, благоустройству военно-мемориальных объектов и мест частных захоронений. Премию разделили: инициатива «Старость без слез» (г. Санкт-Петербург) и Документальный фильм «Дорогами войны» (г. Москва). Премии вручила народная артистка России Тамара Гвердцители.

Целью инициативы «Я живу» (г. Пермь) является адаптация к лечению и психологическая коррекция переживаний детей с онкологическими заболеваниями, находящимися на лечении в детском онкогематолоическом центре им. Ф.П. Гааза в Перми средствами арт-фото-терапии. Эта инициатива получила премию в номинации «Сохрани жизнь». Для награждения победителя на сцену поднялась актриса Татьяна Друбич – сопредседатель попечительского совета фонда помощи хосписа «Вера».

Надежда Бабкина, художественный руководитель-директор театра «Русская песня», вышла на сцену в сопровождении коллектива театра – ансамбля «Русская песня». Вместе они исполнили проникновенную песню «Расступись земля сырая» и передали эстафету подрастающему поколению, самым юным артистам театра – воспитанникам Детско-юношеской студии «Наследие».  «Пусть всегда будет солнце», – подпевал исполнителям зрительный зал.

«Наша страна богата талантами, богата духовностью, нравственностью, потому что есть великие традиции, которые складывались испокон веков и передавались из поколения в поколение. К сожалению, в нашей жизни сегодня это считается «не формат», но, тем не менее, когда люди слышат национальную музыку любого народа, идет потрясающее восприятие жизни – словно мы все вместе стояли у истоков создания той или иной традиции. В этом есть генетическая память нашего великого народа, разного, но такого общего, потому что мы живем в единой стране – в России». Произнеся вступительное слово, Надежда Бабкина огласила имя победителя Премии «Гражданская инициатива» в номинации «Духовное наследие». Им стала Международная программа чтения «Русское слово открывает миру Дагестан» (г. Хасавюрт), инициированная Хасавюртовской центральной городской библиотекой имени Расула Гамзатова. Получать Премию приехал руководитель проекта Эльмир Якубов.

Премию в номинации «Семья будущего» получило общественное движение «Совет отцов Архангельской области (г. Архангельск). Премию вручила Член попечительского совета благотворительного фонда «Содействие» Татьяна Лазарева.

Сосо Павлиашвили исполнил на церемонии песню «Россия» и вручил премию проекту «Защита прав и свобод мигрантов в России» в номинации «Наш общий дом – Россия».

Лучшей в номинации «Здоровье нации» стала инициатива «Детский спорт» (г. Екатеринбург), а в номинации «Раздвинь границы возможного» – проект «Подари ребенку праздник!» (Новосибирская область, пос.  Красноборск).

В заключение Торжественной церемонии прозвучала песня «Вместе» в исполнении Юлии Самойловой, а на экране на сцене промелькнули лучшие моменты церемонии.