На сцене театра «Русская песня» состоялась премьера мюзикла «Однажды в Одессе»

Опубликовано: 1 октября 2014 в 13:44

26 сентября в театре «Русская песня» состоялась грандиозная премьера мюзикла «Однажды в Одессе», созданного компанией Star Media на основе телесериала «Жизнь и приключения Мишки Япончика». Без сомнения, это стало главным театральным событием начавшегося театрального сезона.

«Прямо сейчас за этим занавесом волнуется очень много сердец. Они готовы отдать вам всю свою любовь. И мы надеемся, что она будет взаимной» – такими словами предварил начало премьерного спектакля «Однажды в Одессе» режиссер постановки Николай Гусев. Позади остались несколько месяцев ежедневных репетиций и напряженной работы творческой группы, и наконец, спектакль был представлен на суд публики.

Для того чтобы зрители сразу ощутили атмосферу легендарного города у моря, традиционную «красную дорожку» было решено сделать синей. По ней прошли звездные гости премьеры: певица Валерия с мужем Иосифом Пригожиным и дочерью Анной Шульгиной, актрисы Анастасия Макеева, Екатерина Волкова, композитор Владимир Матецкий, поэт Юрий Ряшенцев, режиссер и продюсер Александр Олейников, певец Аркадий Укупник и многие другие. Появился среди гостей и баран Толик в парадной тельняшке, который также пришел поддержать артистов. В фойе перед началом спектакля можно было получить в подарок дружеский шарж от одесского художника или удивиться искусным фокусам заезжего иллюзиониста.

С первых минут зрители перенеслись в Одессу с помощью уникального экрана, на котором, сменяя друг друга, появлялись трехмерные изображения панорам города, а затем попали прямо на Привоз с его шумом, торговлей, толкотней, колбасой «по восемь и по семнадцать» и бычками «даром, по три рубля». Мюзикл поразил публику уникальными танцами, поставленными хореографами-постановщиками Натальей Тереховой и Алексеем Карпенко – ничего похожего на столичной сцене еще не было: буквально в каждом движении ощущался дух Одессы начала ХХ века. Роскошно выглядел и ретро-автомобиль Мишки Япончика, сделанный вручную специально для постановки. Музыка Вячеслава Сержанова, как и любимые всеми хиты, блестяще исполненные артистами мюзикла, способствовала созданию душевной и родной обстановки. Зал буквально замер во время исполнения «а капелла» песни «Шалом Алейхем» в торжественной сцене свадебного обряда. Кстати говоря, с этой песней связан один «закулисный» секрет мюзикла: для артистов уже стало традицией собираться всем составом в антракте перед началом второго акта, чтобы спеть ее перед выходом на сцену.

История любви Миши и Цили не смогла никого оставить равнодушным. Актеры Стас Беляев и Полина Конкина вложили в своих героев такую концентрацию чувств и эмоций, что многие зрители выходили из зала со слезами на глазах. Абсолютно все отметили, что мюзикл «Однажды в Одессе», как никакая другая постановка, вызывает отклик в душе, затрагивая самые тонкие ее струны, что, как и в жизни, в спектакле сочетается юмор и светлая грусть, ощущение праздника и чувство ностальгии. Поздравить артистов и творческую группу с премьерой, конечно же, пришел и генеральный продюсер Влад Ряшин: «Я бы хотел, чтобы премьера стала не конечной точкой подготовительного этапа, а наоборот – началом длинного пути, освещенного любовью зрителей, – сказал он.