Гала-концерт, посвященный 150-летию добровольного переселения корейцев в Россию

Опубликовано: 1 октября 2014 в 15:04

5 октября на сцене театра «Русская песня» состоится грандиозной гала-концерт, посвященный 150-летию добровольного переселения корейцев в Россию.

На протяжении 150-ти лет для нескольких тысяч корейцев Россия является родным домом. В далеком 1864 году первые 14 семей из Кореи пересекли границу Российской Империи и основали в Приморье село Тизинхе. В течение полутора веков корейская община постоянно  разрасталась. Сегодня на территории Российской Федерации проживает около 200 тысяч корейцев.

Переселенцы привезли с собой свою культуру, национальные ценности и традиции, которые продолжают сохранять и поддерживать. Среди представителей корейского народа, которые проживают в России, есть выдающиеся люди – политики, актеры, музыканты, врачи. Заслуженная артистка РФ Анита Цой – одна из них. Она вошла в организационный комитет по поддержке и проведению юбилейных мероприятий, приуроченных к 150-летию добровольного переселения корейцев в Россию. Анита Цой  выступила в роли режиссера-постановщика гала-концерта, который состоится на сцене театра «Русская песня» и станет завершающим аккордом в череде международных и всероссийских мероприятий, которые проводились с марта 2014 года и были посвящены знаменательной годовщине.  За этот период на различных площадках страны прошли конференции и симпозиумы, спортивные соревнования, концерты, были изданы книги и альбомы, сняты документальные фильмы.

Анита Цой: «Я счастлива, что могу привнести свой вклад в организацию и проведение финального мероприятия юбилейного года — торжественного гала-концерта, который состоится в Москве 5 октября 2014 года. Мы планируем, что в концерте примут участие лучшие коллективы и солисты из России, Южной Кореи, Северной Кореи, Казахстана и Узбекистана. Работа над сценарием будет кропотливой, ведь мы хотим художественными средствами показать исторический путь переселения корейцев и раскрыть неповторимый синтез русской и корейской культур»

Гала-концерт на сцене театра «Русская песня» – это еще один шаг к сближению народов и развитию добрососедских отношений между Россией, КНДР и Республикой Корея.