Встреча Главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова с дагестанской молодежью в театре «Русская песня»

Опубликовано: 8 декабря 2014 в 17:18

6 декабря в театре «Русская песня» состоялась встреча Главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова с дагестанской молодежью, обучающейся в московских ВУЗах.

Во встрече приняли участие руководители профильных министерств и ведомств Дагестана, политики, депутаты Государственной Думы Федерального Собрания РФ, представители правительства Москвы, видные общественные деятели Республики, ректоры и профессорско-преподавательский состав московских ВУЗов, где обучается наибольшее количество дагестанцев, а также студенты – первокурсники, отличники учебы.

Обращаясь в своей речи к студентам, педагогам и представителям власти, находящимся в зале, Рамазан Абдулатипов отметил какая работа в сферах экономики, образования, здравоохранения была проведена в Республике Дагестан и что предстоит сделать в будущем. Большое внимание Рамазан Гаджимурадович уделил вопросу традиционных культур и межнациональных отношений. В частности он сказал: «Мы люди одной земли, одного Отечества. Очень важно, чтобы мы обрели гражданскую идентичность, как представители единой Российской Федерации. Только тогда мы будем жизнеспособны. Нас соединила судьба с русским народом, с русским языком, с русской культурой много веков назад. Сегодня мы говорим об этом в центре традиционной культуры, фольклора русского народа – в театре «Русская песня». Надежда Бабкина десятилетиями пропагандирует русскую традиционную культуру, русскую песню. То же самое должны делать и мы. Только традиционная культура формирует целостное мировоззрение человека. Мы должны возрождать свою культуру, продолжать приобщение к русской культуре и к русскому языку. Понаблюдайте за традиционной русской песней и за традиционной даргинской песней. Вы услышите очень много схожих мотивов, потому что в своей основе обе культуры очень близки – они строятся на идеалах истины, добра, красоты и любви».

По окончании своего выступления Рамазан Абдулатипов ответил на вопросы студентов, которые были адресованы ему и ранее поступили на почту Постоянного представительства Республики Дагестан в Москве.

После короткого перерыва в рамках мероприятия состоялся просмотр художественно-документального фильма «Расул Гамзатов. Мой Дагестан. Исповедь». Фильм посвящен жизненному и творческому пути великого дагестанского и российского поэта, публициста, переводчика, политического деятеля  Расула Гамзатова. Сценарий к фильму написал Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов в соавторстве с Рустамом Ибрагимбековым, режиссером-постановщиком картины выступил Мурад Ибрагимбеков, а закадровый текст в картине от имени поэта читает народный артист СССР Василий Лановой, который долгие годы дружил с Расулом Гамзатовым.

Премьера фильма о великом поэте состоялась летом этого года на Московском международном кинофестивале.

Фото предоставлены Управлением пресс-службы и информации Администрации Главы и Правительства РД и интернет-изданием «Ислам.ру»