Василий Лановой и Ирина Купченко на сцене театра «Русская песня»

Опубликовано: 2 декабря 2014 в 12:05

При полном аншлаге 30 ноября на сцене театра «Русская песня» прошел спектакль «Портрет на двоих. Антология русской поэзии». В этот вечер в зале собрались истинные ценители поэзии и поклонники великих артистов – Василия Ланового и Ирины Купченко.

Поэтические строки из произведений Александра Пушкина, Александра Блока, Осипа Мандельштама, Бориса Пастернака, Марины Цветаевой оживали перед глазами зрителей едва уловимыми, прекрасными и печальными образами.

В 1970-х годах на пластинках вышла литературная программа из стихов А.С. Пушкина в исполнении актера. С тех пор Василий Семенович считается одним из лучших  исполнителей и интерпретаторов пушкинского слова. «Духовной жаждою томим, В пустыне мрачной я влачился, — И шестикрылый серафим На перепутье мне явился» –  «Пророком» Пушкина Василий Лановой открыл часть вечера, посвященную поэзии любимого автора. Его красивый и проникновенный  голос зачаровывал зрителей, перенося в мир пушкинской драмы, где правит бал безупречная рифма поэта. Стихотворение  «Брожу ли я вдоль улиц шумных»  было написано Пушкиным за восемь лет до трагической гибели и явилось своего рода завещанием. Пушкин говорил о себе, размышлял о бренности своей жизни, но эти мысли так понятны и близки всем людям, что, кажется, он знал о каждом из нас намного больше, чем мы сами знаем о себе. Исполнительское проникновение в самые потаенные уголки души заставляло многих зрителей вставать с кресел и слушать откровенные строки стоя.

Утонченная красота и внутренняя сила воцарились на сцене с выходом Ирины Купченко.  Стихи Цветаевой, Блока, Мандельштама и Пастернака  в ее исполнении раскрылись перед слушателями совсем новыми необычными гранями. Удивительно точно ею был передан трагический и светлый дух той эпохи. Истинно русская натура актрисы, соединяющая в себе хрупкость и твердость, нежность и силу, приземленность и возвышенность, иронию и трагизм  предстала перед зрителями во всем своем удивительном  многообразии. Неоднозначная и полная чувственных образов поэзия «Серебряного века» в исполнении Ирины Купченко звучала настолько органично, что казалось, актриса рассказывает историю своей жизни.

В преддверие 70-й годовщины Великой Победы Василий Лановой и Ирина Купченко не смогли обойти стороной творчество поэтов военных лет. Их стихи, полные боли и всепоглощающей веры в жизнь, звучали со сцены гимном народу, сумевшему преодолеть страх и смерть.

Завершая вечер, Василий Лановой исполнил песню Булата Окуджавы «Нам нужна одна победа»   из кинофильма «Белорусский вокзал». Зрители, пришедшие в театр «Русская песня»,        скандировали стоя, отхлопывая  в такт мелодии.

Красота и боль, вера и безнадежность, любовь и ненависть, история изломанных судеб и радость больших побед – такова неподражаемая и многоликая русская поэзия, подарившая зрителям возможность пережить в этот вечер сильные и  искренние чувства.