Армянский театр танца «Эскада» и Московский государственный ансамбль «Русские сезоны» выступили в Гюмри

Опубликовано: 2 декабря 2014 в 11:25

27 ноября театр танца «Эскада» города Гюмри, являющегося культурной столицей Армении, отметил свое 20-летие совместным выступлением с Московским государственным ансамблем «Русские сезоны» под девизом «Мир планете».

Как сказал журналистам режиссер-постановщик концерта Людвиг Арутюнян, это не просто концертная программа, а постановка, имеющая особое значение: «Мы говорим о животрепещущих проблемах армянского народа на языке танцев других народов, что очень важно. Выбрана интересная постановка, надеемся она понравится зрителю».

Со своей стороны художественный руководитель и главный балетмейстер ансамбля Николай Андросов отметил, что это полноценный спектакль, где есть сюжетная линия, несмотря на то, что в постановку включены несколько номеров из балета «Русские сезоны».

Артисты, включая самых маленьких воспитанников «Эскада», передали со сцены Драматического театра г.Гюмри непростую гамму взаимоотношений в современном мире. Зритель переносился от картин сказки и красоты первозданного мира к вечной теме борьбы добра и зла, непрекращающихся войн между народами.

Группа «Русских сезонов» порадовала армянскую публику своим высоким профессионализмом, зрелищностью номеров и эмоциональностью танцев.

Совместный концерт армянских и русских артистов сорвал аплодисменты зала.

После концерта Н.Андросов, поздравив коллектив  «Эскада», сказал: «Мы гордимся такими друзьями, как профессиональная команда «Эскада» и всегда с радостью приезжаем в Гюмри. На этот раз смогла приехать только небольшая группа, но надеемся в будущем выступить с сольной программой».  Худрук «Русских сезонов» был удостоен почетной грамоты от имени губернатора  Ширакской области Феликса Цолакяна за вклад в развитие детско-юношеского танцевального искусства.

Худрук театра «Эскада» Диана Мацоян была награждена почетной грамотой Министерства культуры Армении и Союза танцевального искусства Армении.

Юбилейный концерт был организован при поддержке Министерств культуры Армении, Министерства обороны Армении, администрации Ширакской области, при содействии представительства Россотрудничества в Армении.