Ко Дню матери театр покажет спектакль «Калина красная»

Опубликовано: 15 ноября 2018 в 10:39

«…Мать – самое уважаемое, что ни есть в жизни, самое родное – вся состоит из жалости. Она любит свое дитя, уважает, ревнует, хочет ему добра – много всякого, но неизменно, всю жизнь – жалеет. Тут Природа распорядилась за нас. Отними-ка у нее жалость, оставь ей высшее образование, умение воспитывать, уважение… Оставь ей все, а отними жалость, и жизнь в три недели превратится во всесветный бардак. Отчего народ поднимается весь в гневе, когда на пороге враг? Оттого, что всем жалко всех матерей, детей, родную землю. Жалко!..» – из рассказа Василия Шукшина «Боря».

В.М. Шукшин был невероятно близок со своей матерью, любил её всей душой, всем сердцем, будто пуповину при рождении не разрезали. Какие письма он ей писал! А какие трогательные слова своему Васе в ответ писала Мария Сергеевна! Мама продолжала писать письма сыну и после его смерти, и через друзей посылала их на его могилу на Новодевичьем кладбище:

«Сыночка! Дитё моё милое, не могу я тебя докликаться. Сердечушку моему в груди места мало. Горло моё сжимает. Хочу вслух крикнуть – голосу нет. Сокол ты мой ясный, знал бы ты, как тяжело твоей любимой мамочке!? И тёмная ноченька меня не может успокоить. Говорят со мной – я их не слышу, идут люди – я их не вижу. Одна у меня думушка: нету моего дитя милого на свете. Голубь ты мой сизокрылый, солнце ты моё красное! Приснись ты, дитё милое, мне во сне, обогрей ты моё истерзанное сердечушко. Милый, милый ты мой дитёнок, расскажи ты мне про свою несчастную смертычку. Что же с тобой, дитё моё, случилось? Не думала я о таком великом горюшке. Сыночка, приснись, расскажи, дитёнок мой ненаглядный. Навалил ты на меня тоску со всего света белого. Жду я тебя, дитёнок, жду, откуда жду, сама не знаю. Милый ты мой, милый, на кого же ты нас всех покинул, ласка ты моя  ненаглядная! Как же ты мог расстаться со своей любимой семеечкой? Ты их любил: жену и  малых детушек, да всех ты нас любил, никого не обидел, сын ты мой  ненаглядный, дитё моё, дитё милое. Расступися ты, мать-сыра земля, покажи мне дитя милого! Дитёнок мой, дитёнок, прости меня! Я тебя потопила своею слезою горькою.  Не могу я ни на одну минуточку забыться. Были бы у меня крылышки, я бы каждый день слетала бы на твою могилочку, мне бы легче было.  Дитёнок, милый дитёнок! Любил ты от меня письма получать, вот я и пишу. Может, тебе добрые люди прочитают. Ну, милый мой дитё, сын ты мой любимый, светлая тебе память, ласка ты моя несчастная… Мамочка»

В повести «Калина красная» тема материнства самая сильная. Главный герой совершил великий грех – бросил родную мать. И спустя годы мытарств он приезжает к ней, но так и не открывается.  После этой встречи ничего не остаётся в его душе от яркой, рисковой и вольной прошлой жизни. Только боль, тоска и вина живого сына перед заживо похороненной матерью…

В роли Егора Прокудина – заслуженный артист РФ Андрей Мерзликин.

Ближайшие даты показа спектакля «Калина красная»: 24 и 25 ноября, 19.00