14 ноября – Осенние Кузьминки

Опубликовано: 14 ноября 2018 в 10:19

В этот день верующие люди чтят память бессребреников Кузьмы и Демьяна. Восточные славяне в этот день провожали осень и встречали зиму. Наши предки говорили: «Кузьминки – об осени одни поминки», «Закует Кузьма-Демьян, до весны не расковать».

Кузьма и Демьян воспринимались как покровители домашнего очага и супружеского счастья. Также Кузьминки повсюду слыли девичьим праздником. В некоторых местах существует даже обычай, в силу которого девушка-невеста в этот день считается хозяйкой дома – приготовляет для семьи кушанья и угощает всех. Причем в качестве почетного угощения подается куриная лапша.

Народные приметы:

Если день теплый, то и зима не буде лютой.

Если выпало много снега, то готовьтесь к весеннему половодью.

Если реки и озера покрылись льдом, то потепления ждать не стоит.

Если в этот день небольшой мороз, то похолодает нескоро.

Еще больше об осенних праздниках, о том, как их отмечали на Руси наши предки, о народных приметах можно будет узнать, посетив фольклорную программу «Осень-осень, в гости просим!», которую на Малой  сцене театра представляет ансамбль «Россияне».  В исполнении молодых артистов ансамбля прозвучат песни, танцы, заклички, традиционно исполняемые в это время года. Еще артисты поведают, почему лето называется «бабьим», что такое «осенины» и как наши предки праздновали оспожинки.

Ближайшая дата фольклорной программы «Осень-осень, в гости просим!» – 24 и 25 ноября (Садовая-Черногрязская, 5/9, Малая сцена). Начало в 12.00.