В театре «Русская песня» презентуют памятник Владимиру Гиляровскому

Опубликовано: 27 сентября 2017 в 16:19

Памятник знаменитому писателю из бронзы будет возведен в 2018 году в самом центре Москвы – на Хитровской площади, месте, которое Гиляровский воспевал в своих произведениях при жизни. Макет памятника будет презентован 2 октября в театре «Русская песня» перед премьерой постановки «Москва и москвичи».

По инициативе общественной организации «Москва и москвичи» монумент выдающегося писателя, поэта, журналиста Владимира Алексеевича Гиляровского (1852–1935) появится в Москве в середине следующего года. Бронзовый памятник предполагается разместить в центральной части города – на Хитровской площади. Место выбрано не случайно, оно исторически связано с одним из самым известных произведений Гиляровского – «Москва и москвичи», в котором автор уделяет большое внимание описанию Хитровки и его обитателей.
Целых две версии будущего постамента Гиляровского – сидящим в кресле (постамент высотой 1,5 м) и шагающим по улицам Москвы (постамент высотой 3,3 м) создали два молодых скульптора студии военных художников им. М.Б. Грекова – Алексей Чебоненко и Михаил Баскаков.
Макеты памятника будут презентованы 2 октября в театре «Русская песня» перед премьерой постановки «Москва и москвичи». Постаменты в человеческий рост установят в фойе театра, где начнется народное голосование за каждый из двух вариантов. Зрителям будет предложено отдать свой голос за одну из версий памятника. Голосование продлится до конца года. В нем смогут принять участие более 120.000 зрителей. По результатам голосования будет выбрана версия памятника, который установят в 2018 году на Хитровской площади.
Блестящий репортёр, автор знаменитой книги «Москва и москвичи», знаток повседневной жизни российской столицы и его обитателей Владимир Алексеевич Гиляровский был с детства предан литературе. Со школьной скамьи он сочинял стихи и фельетоны, позже писал статьи для различных печатных изданий, рассказы и очерки для собственных сборников.
Москва и Гиляровский – уникальный факт неразрывного единения человека и города! Дядя Гиляй, как ласково его называли москвичи, был не просто популярен, он был любим москвичами. Ему везде были рады, будь то светский прием, актерская вечеринка или воровской кутеж в районе Хитровки. Многим казалось, что дядя Гиляй – неизменный атрибут Москвы, как Кремль или собор Василия Блаженного, и эта незыблемость положения и искренняя признательность москвичей были завоеваны повседневным трудом, талантом и любовью к первопрестольной и ее жителям.
«Культурная ценность памятника особенно значительна потому, что она доступна для восприятия самых широких масс и почти не подготовленного зрителя. Историческая ценность памятника определяется значением – как документа истории, памятника истории быта, истории литературы, истории эпохи и города», – рассказывает Галли Монастырева, президент общественной организации «Москва и москвичи», родственница приемного сына Гиляровского и его личного секретаря Николая Морозова.
После презентации макетов монументов выдающемуся писателю зрителям будет представлена премьера постановки «Москва и москвичи». Вдохновившись «энциклопедией русской жизни» – сборником очерков бытописателя Москвы Владимира Гиляровского, постановщики пластичным языком танца расскажут о том, как на протяжении ХХ века менялась столица, как менялись быт и нравы ее жителей, как развивались стили и направления в танцевальном искусстве.