День памяти и скорби

Опубликовано: 22 июня 2015 в 13:21

22 июня 1941 года ровно в 4 часа утра по московскому времени войска фашистской Германии нарушили государственную границу и начали активные боевые действия против Советского Союза. Без объявления войны Германия обрушила на нашу страну удар огромной силы, в котором приняла участие 191 дивизия, а численность всей группировки достигала более 7 миллионов человек. Уже через два часа немецко-фашистские войска повели наступление вглубь советской территории. Великая Отечественная война продолжалась 1 418 дней и ночей. Потери в ходе самой страшной войны исчисляются десятками миллионов человек, значительная часть которых – мирное население.

В 1996 году Указом президента России Бориса Ельцина 22 июня объявлен Днем памяти и скорби. «Этот день напоминает нам обо всех погибших, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил свой долг по защите Родины», – говорится в документе.

Ни одна потерянная за годы войны жизнь, ни один подвиг на благо мира на всей Земле не может и не должен уйти в забвение. Мы, потомки участников той войны, всегда будем помнить, скорбеть и верить в то, что подобное впредь никогда не повториться!