Гала-концерт для корейцев в России

Опубликовано: 7 октября 2014 в 14:05

5 октября на сцене театра «Русская песня» состоялся торжественный гала-концерт, посвященный 150-летию добровольного переселения корейцев в Россию.

Для представителей корейского народа, проживающих на территории России, 2014 год стал юбилейным. Ровно 150 лет назад, в 1864 году, с первого корейского поселения на Дальнем Востоке началось добровольное переселение корейцев в Россию.

Гала-концерт в театре «Русская песня» стал финальным аккордом в череде ярких и интересных юбилейных мероприятий, посвященных этой дате и проходивших на различных площадках страны.

Выступления артистов сопровождались видеоинсталляциями, которые, наравне со сценическим действием, рассказывали об истории сохранения национальных традиций корейского народа, исторических и природных памятниках на корейской земле. Каждый зритель, пришедший в этот день в театр «Русская песня», почувствовал себя свидетелем и участником  знаковых событий, которые происходили с корейским народом на русской земле на протяжении 150-ти лет. На экранах сменялись изображения, демонстрирующие тяготы переселения, памятные события революции, сталинские репрессии, Великую отечественную войну.

Невероятная теплота русского народного песнопения в исполнении Надежды Бабкиной и коллективов театра «Русская песня», ритмичный зов барабанщиков, магия распахивающихся в такт музыке вееров, душевные романсы – раскрыли перед зрителями великий потенциал двух самобытных культур: русской и корейской.

Режиссер-постановщик концерта заслуженная артистка России Анита Цой сумела отобразить красоту и грацию национальной корейской культуры, искусно вплетя в действо последние технические разработки, используемые для постановки масштабных шоу.

В гала-концерте приняли участие творческие корейские коллективы из России, Узбекистана, Республики Корея, Казахстана, деятели современной российской и корейской культуры и спорта: народная артистка России Надежда Бабкина и театр «Русская песня», Анита Цой, Марина Цхай, Валерий Пак, Юлий Ким, Зоя Ким, Галина Шин и другие. Иосиф Кобзон и  Константин Цзю не смогли присутствовать на мероприятии, они поздравили всех собравшихся с помощью видео обращения.

Ведущие концерта Александр Олешко и Марина Ким согревали зал теплыми пожеланиями и поздравлениями в адрес зрителей – представителей корейского народа.

В этот вечер в зале театра «Русская песня» собрались государственные и общественные деятели, представители бизнеса, известные деятели культуры, науки, спорта.

Торжественный гала-концерт прошел при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Министерства иностранных дел Российской Федерации, Министерства по развитию Дальнего Востока, Правительства Москвы, Правительства Московской области, Общероссийского объединения корейцев и Российско-корейского культурного центра.