В театре фольклора «Русская песня» прошла пресс-конференция, посвященная запуску проекта «Национальное шоу на льду “Птица счастья”»

Опубликовано: 6 июня 2014 в 17:10

4 июня в Большом зале театра «Русская песня» на Олимпийском проспекте состоялась пресс-конференция, посвященная началу репетиций ледового шоу «Птица счастья».

В мероприятии приняли участие авторы проекта «Национальное шоу на льду “Птица счастья”»

  • Надежда Бабкина, Народная артистка России, художественный руководитель театра «Русская песня», художественный руководитель проекта «Национальное шоу на льду “Птица счастья”»;
  • Наталья Бестемьянова и Андрей Букин, олимпийские чемпионы по фигурному катанию;
  • Игорь Бобрин, художественный руководитель «Театра ледовых миниатюр»;
  • Максим Лахно, режиссер-постановщик спектакля;
  • Роман Ватолкин, художник-постановщик;
  • Жанна Русакова, художественный руководитель ансамбля «Славяне».

Национальное шоу на льду «Птица счастья» уже сейчас можно назвать уникальным событием в жизни столицы. На глазах у зрителей произойдет рождение нового вида искусства, представляющего слияние трех равнозначных частей: песенного жанра, хореографии и фигурного катания, совмещающего народные традиции и современные технологии. «Это первый спектакль, который будет поставлен на этой сцене, и мы решились пойти на такой эксперимент», – поделилась Надежда Бабкина«Сюрпризы тоже будут, обещаю!» – добавила художественный руководитель проекта.

Авторы шоу «Птица счастья» рассказали о сюжете спектакля. По преданиям, Птицу счастья помещали в каждом доме – это был оберег от хвори и ненастий. Коль случалось несчастье в доме, Птицу сжигали, а вместе с ней сжигалось и горе. Представление начнется с проводов Масленицы, встречи весны, празднования зарождения новой жизни. «Тема стара как мир: это история о любви и о счастье», – рассказал режиссер-постановщик спектакля Максим Лахно.

Для спектакля будут созданы уникальные костюмы, сшитые из тканей, изготовленных вручную. Ожидается, что каждый наряд будет самостоятельным произведением искусства. Роман Ватолкин – сибирский художник, приглашенный в проект в качестве художника-постановщика, – уже представил созданные им эскизы костюмов, рассказал о традициях исконного народного творчества: «Это не реконструкция, а стилизация. Это пропущено через восприятие современного человека в контексте народных традиций».

Фигуристы «Театра ледовых миниатюр» в сценах спектакля «Птица счастья» продемонстрируют свое мастерство на льду. Наталья Бестемьянова, Игорь Бобрин и Андрей Букин поблагодарили Надежду Георгиевну за возможность участвовать в этом проекте: «Мы много гастролируем по миру, за рубежом о нас знают даже больше, чем в России, в некоторых странах наш театр называют «Большой на льду». Поэтому нам важно заявить о себе и российским зрителям. К тому же, нам самим интересно, как это все получится».

Секреты  создания ледовой площадки авторы проекта раскрывать не стали, но, по словам Натальи Бестемьяновой , лед будет настоящий. Изготовление ледяной сцены и поддержание ее в пригодном состоянии – это отработанная технология, которая была создана и применяется в «Театре ледовых миниатюр» на протяжении многих лет. Ледовая площадка будет не маленькой: в некоторых сценах будут задействованы одновременно 23 фигуриста (всего в спектакле примут участие около ста артистов).

Режиссер Максим Лахно сообщил, что уже видел несколько готовых номеров, исполненных фигуристами. «Даже без музыкального оформления, без костюмов то, что они делали, вызывало внутреннюю дрожь от восторга», – признался он.

Прославленный балетмейстер, руководитель балета «Русские сезоны» Николай Андросов примет участие в проекте в роли хореографа-постановщика.

Коллективы театра «Русская песня» представят фольклорный материал в современной, порой очень неожиданной, аранжировке.

В промежутке между выступлениями участников пресс-конференции ансамбль «Славяне» исполнил две композиции, одна из которых будет включена в шоу «Птица счастья». Их песнопение произвело большое впечатление на присутствующих: были продемонстрированы акустические возможности зала, позволяющие добиться идеального звучания.

Театр «Русская песня» выражает искреннюю благодарность компании «Царский пряник» за помощь в организации пресс-конференции.