Опубликовано: KP.RU - Комсомольская правда

Вот и завершились «Большие гастроли» Московского государственного академического театра «Русская песня» во Владимире, Рязани, Калуге и Вологде, организованные ФГБУК РОСКОНЦЕРТ согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры Российской Федерации. По оценкам организаторов, в общей сложности спектакль «Калина красная» увидели 4 тысячи зрителей.
Во Владимире спектакль привел к бурным овациям. Полный зал рукоплексал артистам, высоко оценив новую постановку советской классики. Вообще для театра 2025 год – особенный. Ансамблю «Русская песня», который стал основой творческого коллектива одноименного театра, осенью исполняется 50 лет.
«Для меня было важно, чтобы наш коллектив принял участие в федеральной программе «Большие гастроли». Почему? Потому что это уникальная возможность отправиться на гастроли в самые разные уголки нашей страны и познакомить зрителей из регионов с творчеством «Русской песни», поскольку не у всех есть возможность отправиться в Москву и своими глазами увидеть наши спектакли. Если Магомед не идет к горе, то гора идет к Магомеду! Мы идем к зрителю не усеченным составом, не тремя табуретками в виде декораций, а с полноценной постановкой, — констатирует Заместитель художественного руководителя-директора театра «Русская песня», заслуженный работник культуры Республики Крым Сергей Рябов.
Фильм «Калина красная», в котором Василий Шукшин выступил как сценарист, режиссер и актер, вышел на экраны страны в 1974 году. Главную роль в фильме исполнила его жена – актриса Лидия Федосеева-Шукшина. Спустя сорок с лишним лет в спектакле театра «Русская песня» «заочницу» Любу Байкалову сыграла их дочь – Мария Шукшина, которая также приняла участие в «Больших гастролях».
В гастрольных показах роли также исполнили заслуженный артист России Андрей Мерзликин, Дмитрий Миллер (Егор Прокудин), народная артистка России Наталия Егорова (мать Любы), народный артист России Сергей Никоненко (отец Любы), заслуженные артисты России Вячеслав Манучаров и Пётр Ключников (Мишка, младший брат Любы) и другие. В роли тёщи, Лизаветы Марковны, матери Зои выступила народная артистка России Надежда Бабкина.
В спектаклях также приняли участие коллективы театра: ансамбль «Русская песня», фольклорная группа «Славяне», балет «Живая планета», фолк-рок-группа «После 11», дуэт аккордеонистов «Братья Бондаренко».