Кабмин разрешил музыкальной ассоциации во главе с Басковым называться “Российской”

Опубликовано: 1 сентября 2022 в 12:00

Правительство РФ разрешило музыкальной ассоциации во главе с певцом Николаем Басковым использовать в названии слово “российская”. Распоряжение премьер-министра РФ Михаила Мишустина опубликовано в среду на официальном портале правовой информации.

“Согласиться с предложением Минкультуры России об использовании в наименовании музыкальной ассоциации, создаваемой группой российских артистов и музыкантов во главе с народным артистом РФ Басковым Н. В. в целях продвижения российской музыкальной культуры и сохранения культурного наследия российского музыкального искусства, официального наименования “Российская Федерация” или “Россия”, а также слов, производных от этого наименования”, – говорится в документе.

Басков выразил благодарность за поддержку администрации президента РФ, кабмину и Минкульту России. “У нас грандиозные планы и множество идей проектов во благо российской культуры. Надеемся, при дальнейшей поддержке правительства пройти все обязательные этапы регистрации”, – сказал ТАСС артист.

О создании Российской музыкальной ассоциации было объявлено 19 мая на пресс-конференции в ТАСС. Председателем организации был выбран Басков, членами ассоциации также стали его коллеги Григорий Лепс, Лариса Долина, Надежда Бабкина, Олег Газманов, Александр Маршал и Стас Михайлов. Как пояснили музыканты, идея учредить подобную структуру возникла на фоне попыток “отменить” русскую культуру за рубежом и запретить выступление артистов по национальному признаку.

источник: https://tass.ru/obschestvo/15610371