Звезды эстрады объявили о создании Российской музыкальной ассоциации

Опубликовано: 19 мая 2022 в 14:42

МОСКВА, 19 мая. /ТАСС/. Звезды отечественной эстрады решили создать Российскую музыкальную ассоциацию, которая объединит выступающих против отмены русской культуры. Об этом сообщил в четверг народный артист России Николай Басков на пресс-конференции в ТАСС, в которой также приняли участие Григорий Лепс, Лариса Долина, Надежда Бабкина, Олег Газманов и Александр Маршал.

“Мы решили заявить о создании Российской музыкальной ассоциации”, – сказал Басков.

Он пояснил, что идея возникла на фоне попыток “отменить” русскую культуру за рубежом, запретить выступление артистов по национальному признаку. “Мы постоянно видим в СМИ сообщения о том, что сняли из репертуара музыку наших композиторов, спектакли наших литераторов, запрещают концерты многих наших артистов. Все это по признаку национальности. Разве это не нацизм в чистом виде? В такой ситуации единственная возможность противостоять – объединение”, – подчеркнул певец.

Задачи новой ассоциации

Бабкина сообщила, что возглавить ассоциацию предложили инициатору ее создания – Баскову. Уже подписан протокол об объединении, далее будет создан устав и определена структура ассоциации.

Решение об объединении назрело давно, добавил Газманов. “За десятилетия накопились вопросы, и, конечно, государство не в силах так быстро поворачиваться и решать их, нам это ближе”, – заметил он. Певец предположил, что в рамках ассоциации займется патриотическим направлением. “У нас просто вакуум духоподъемных песен, и народ это видит. Но, скажем, музыкальные каналы и радиостанции так заточены, что люди, которые этот контент пишут, практически не имеют возможности его показать”, – рассказал Газманов.

Лариса Долина считает, что необходимо будет также развивать исполнительство на русском языке, в том числе через фестивали и конкурсы. “Есть очень приличные ребята, но они так плохо знают родной язык и так плохо на нем поют, что слушать это совершенно невозможно”, – подчеркнула она.

Ассоциация будет защищать интересы многонационального народа. “Под словами “Русский мир” подразумевается многонациональный народ, – сказал Лепс. – Наша многонациональная культура складывалась даже не десятилетиями и веками, а тысячелетиями”.

Также в задачи ассоциации войдет борьба с фейками. “В эпоху жестких информационных войн очень важно иметь орган, который будет истинно отражать то, что происходит, – уточнил Александр Маршал. – Наша ассоциация – это именно тот орган, который будет истинно отражать ситуацию”.

Поддержка молодых артистов также станет приоритетом участников объединения, в том числе с помощью связей на телевидении и радио.

Источник: https://tass.ru/kultura/14669135