В ожидании уникальной карты России — вся страна

Опубликовано: 18 мая 2022 в 16:22

Чуть меньше месяца остается до презентации вышитой карты России. Расписное полотно, где каждый регион страны представлен традиционными узорами и орнаментом, выполненными вручную сотнями мастериц, предстанет во всей красе 12 июня в Чебоксарах, на фестивале-марафоне «Песни России» с участием народной артистки России Надежды Бабкиной. Все элементы этой диковинной мозаики, от Калининграда до Владивостока, уже добрались до Чебоксар, и теперь в работе над картой наступил, пожалуй, самый ответственный момент — сшивание всех фрагментов.

Над «сборкой» карты трудятся восемь мастериц фабрики художественных промыслов «Паха тeрe» — это те же сотрудницы, что «соединяли» в прошлом году районы республики для вышитой карты Чувашии. К работе на фабрике приступили еще в середине апреля, как только получили большую часть фрагментов. И вот регионы европейской части России уже заняли свое место на будущей карте, сейчас искусницы соединяют самые далекие уголки страны — Сибирь и Дальний Восток. Разноцветное и масштабное, словно большое лоскутное одеяло, полотно уже выглядит впечатляюще — то ли еще будет, когда все «кусочки» карты соберутся воедино!

Цифры

Из 82 фрагментов (с учетом объединенных работ некоторых субъектов страны) состоит вышитая карта России. 3,1 метра высота готовой карты и 6,72 метра — длина.

Фото: Максим Васильев
Источник: http://sovch.chuvashia.com/?p=249700