С утра до ночи в 32 руки: как мастерицы вышивали 1,5-метровую карту Якутии

Опубликовано: 25 апреля 2022 в 12:29

2 июня в Чувашии будут собирать вышитую карту России — мастера из каждого региона сделали вышивку своих краев, областей и республик. Размер будущей карты 2 на 6 метров и полтора из них займет Якутия. Мастерицы республики рассказали, как в 32 руки два месяца с утра до ночи вышивали самый большой регион России.

Для вышивки самого большого региона России было подобрано специальное полотно. Размер работы получился впечатляющим: 1,5 на 1,5 метра. На карте изображен флаг Якутии, священное дерево народа Саха Аал-Луук-Мас, вокруг которого девушки и юноши танцуют национальный обрядовый танец осуохай. Танцоры изображены якутскими символами.

Для выполнения особой работы были приглашены лучшие народные мастера, которые владеют различными техниками вышивки, отбор проводился по всей республике. В итоге за вышивальный стол сели 16 рукодельниц из семи районов Якутии. По словам мастерицы Матрены Ильной из Хангаласского района, это было очень волнительно и ответственно.

Создание масштабной работы приурочили сразу к двум событиям: столетию Якутии и Году культурного наследия в России. 12 июня в Чебоксарах будут собраны полотна со всех регионов страны, и мастерицы Чувашии, которая издавна славится вышивальным мастерством, соединят все кусочки в одну большую Вышитую карту России.

«Вышитая карта республики составит одну из частей большой вышитой карты России, которая уже будет высотой два метра и шириной шесть метров. И представьте, 1,5 метра занимаем мы. Какая мы большая территория!», — отметил во время презентации карты министр культуры республики Юрий Куприянов.

Представлять полотно самого большого региона страны из Якутии будет делегация, в составе которой в том числе будут и мастерицы, принимавшие непосредственное участие в создании уникальной работы.

Источник: АО «Аргументы и Факты»