Рукодельницы Салехарда вышьют карту Ямала из оленьей шерсти и жил

Опубликовано: 31 марта 2022 в 12:14

Сейчас в стране идет работа над «Вышитой картой России». Над ее текстильными кусочками – краями и областями – трудятся мастера из 60 регионов. Части затем скрепятся прочными нитями на будущей карте России. Ямал займет на ней самую большую часть вышитой территории.

Две мастерицы из Салехарда – Евгения Маклакова и Роза Накова – завершают свой кропотливый труд по вышивке контуров Арктического региона. Территория Ямала будет покрыта на карте орнаментами, используемыми для украшения традиционных национальных сумок и выглядеть похожей на этот северный женский аксессуар.

Вместо ниток используют оленьи жилы и длинные волосы из оленьей бороды. В орнаменте прослеживаются все традиционные узоры северян – рога оленя, лисий локоть, крыло чайки, острые зубки щуки.

Как сообщает ИА «Север-Пресс», рукодельницы использовали вышивку гладью и селькупские декоративные элементы, вышитые бисером. Вышивали два месяца. А 20 марта вышитый «Ямал» отправится в Чебоксары, где части огромной страны сложат в единое лоскутное одеяло из ярких национальных узоров. Размер «Вышитой карты России» составит 3 на 6 метров. Ямал на ней разместится на площади 90 на 70 сантиметров.

Торжественная презентация необычной карты нашей страны состоится в День России, 12 июня. Затем произведение прикладного искусства отправится в путешествие по всем регионам России.

Источник: Интернет-сайт «Красный Север»