Вышитая карта России. Крым

Опубликовано: 22 марта 2022 в 11:43

В Республике Крым над проектом работают две команды мастеров. Вышивку географической карты Республики Крым с изображением герба выполняют мастерицы Центра народно-художественных промыслов некоммерческой организации «Крымский государственный фонд поддержки предпринимательства».

Над созданием дополнительного вышитого фрагмента национального орнамента трёх народов (русские, крымские татары, украинцы) работает коллектив педагогов и выпускников школы традиционных крымско-татарских ремесел «Ступени» при севастопольском Фонде возрождения крымско-татарской культуры имени профессора С.О. Изидинова.

Наша газета по телефону связалась с руководителем, автором орнаментальной композиции и цветового решения вышитого фрагмента, основателем и педагогом школы традиционных крымско-татарских ремесел «Ступени» города Севастополя Венерой Курмаевой.

Мастерица охотно поделилась с нами подробностями участия в акции:
«Мы используем орнамент, изображающий стилизованную виноградную лозу, характерную для флоры Крыма. Символико-семантическое обоснование виноградной лозы символизирует благополучие, достаток для всех народов Крыма. Выполнение всех трех сегментов в традиционной уникальной крымско-татарской технике двухстороннего шитья демонстрирует стремление к толерантным отношениям, сохранению аутентичных национальных промыслов самого южного субъекта России.
Сегмент с русским орнаментом выполнен в технике татар ишлиме, решен в золотисто-серебристой гамме. Листья выполнены золотыми металлизированными нитями, а стебли и гроздья — серебряными. Стилистика вышивки имитирует русское шитьё ХVIII века.

Сегмент с украинским орнаментом выполнен в технике татар ишлиме-эсаб. Это счётная вышивка, визуально имитирующая шитьё крестом и мережкой одновременно в красно-чёрной гамме. Два крупных листа винограда — красного цвета, а мелкие листья и гроздья — чёрного. Таким образом, и технически, и стилистически орнаментальная композиция будет иметь украинскую стилизацию.

Сегмент с крымско-татарским орнаментом выполнен в технике татар ишлиме, решен в традиционной золотисто-серебристой гамме и теплых зеленовато-охристых с вкраплением розоватых тонов, с поддержкой черно-красными мелкими элементами для связи с украинским сегментом и общего цветового композиционного решения с плавным переходом от одного цветового фрагмента композиции к другому.

Сегменты разделены между собой и по периметру вышитой золотой рамкой. Используются металлизированные нити и мулине.

Все мастера вышивки, задействованные в проекте, окончили школу ремесел и обладают должными навыками, умениями и инструментарием».

Источник: http://вперёд21.рф/2022/03/18/под-одним-флагом/