Омская область присоединилась к проекту «Вышитая карта России»

Опубликовано: 24 февраля 2022 в 18:52

К работе уже приступили мастера из 60 субъектов России. Каждый участник создаст свою часть карты, которая будет отражать своеобразие региона. В Омской области в качестве орнамента взяли узор, который встречается на полотенцах конца 19 – начала 20 века в Муромцевском районе. Зигзагообразные полосы символизируют реки, а между ними – засеянное поле. Вышиванием занимаются в Омском филиале ВШНИ, куратором выступает преподаватель Ирина Зуева.

– Для нас также символично, что акция проходит в год 200-летия Омской области. Мы сразу откликнулись на предложение наших коллег из Чувашской Республики, и уже сейчас мастер завершает кропотливую работу по вышивке – процесс занял около двух недель, – рассказала руководитель Государственного центра народного творчества Виктория Багринцева.

Также регионы получили дополнительные отрезы ткани для создания образца народной вышивки. Их потом оформят как отдельные картины для выставки, которая будет экспонироваться одновременно с вышитой картой страны. Ее представит амбасcадор проекта – народная артистка России Надежда Бабкина. Вышитая карта будет путешествовать по всем федеральным округам до 12 декабря.

Источник: Вечерний Омск