80 лет Сергею Никоненко

Опубликовано: 18 апреля 2021 в 18:04

Народный артист России, актер и режиссер Сергей Никоненко отметил 80-летие на сцене театра “Русская песня” в музыкальном спектакле “Калина красная” по мотивам произведений Василия Шукшина. Сергей Петрович здесь исполняет роль отца главной героини, которую играет Мария Шукшина.

Перед началом спектакля в фойе царила суета и праздничное оживление – юбиляр в компании художественного руководителя театра Надеждой Бабкиной открывал выставку, посвященную его жизни и творчеству. О каждой фотографии, представленной в экспозиции, Никоненко может рассказывать часами. За ними – история советского кинематографа в деталях.

Вспоминая о совместной работе над спектаклем «Калина красная», Надежда Бабкина сказала:

Сергей Петрович ни одной репетиции не пропустил. Он все время сидел в зале. А мы на нем проверяли, насколько то или иное произведение эмоционально. И если Сергей Петрович сидит и пускает мужскую слезу, мы понимаем, что все правильно сделали».

Зрительный зал театра «Русская песня», как всегда, был полон. Среди публики – сплошь знакомые и любимые лица друзей именинника – Ларисы Лужиной, Ирины Муравьевой, Юрия Кары… Первый выход на сцену Сергея Никоненко публика встретила продолжительными аплодисментами, которые в финале спектакля переросли в настоящие овации.