Шукшин на сцене театра «Русская песня»

Опубликовано: 17 марта 2021 в 22:15

В далеком 1974 году на экраны кинотеатров вышел один из самых проникновенных советских фильмов, снятый по повести Василия Шукшина «Калина красная». Фильм стал лидером проката 1975 года и занимает 14-е место по посещаемости в кинотеатрах среди отечественных лент. Его посмотрело около 63 млн. человек. С фильмом связано много интересных фактов: саму повесть «Калина красная» Шукшин написал в больнице. А в фильме Василий Макарович не только был исполнителем главной роли, но еще и сценаристом, и режиссером.

Безусловно, поставить спектакль по самой известной повести Шукшина было делом непростым – слишком высока была ответственность перед зрителем, который очень хорошо помнит и знает фильм «Калина красная». Но творческий коллектив театра «Русская песня» под руководством Народной артистки России Надежды Бабкиной с этой задачей справился! Немалую роль в этом сыграл великолепный актерский состав постановки: Андрей Мерзликин, Елена Сафонова, Наталия Егорова, Сергей Никоненко, Вячеслав Манучаров, Пётр Ключников, Светлана Рассказова, Александр Коган, Иван Замотаев, Валентина Безух и Надежда Бабкина.

Главную женскую роль – Любу Байкалову исполняет Мария Шукшина, для которой эта работа, безусловно, творческий и человеческий подвиг. Ведь актриса выходит на сцену в произведении своего легендарного отца, исполняя роль, которую в одноимённом фильме играла её мама – Лидия Федосеева-Шукшина.

В остальных ролях в спектакле «Калина красная» задействованы коллективы театра – ансамбль «Русская песня», фольклорная группа «Славяне», балет «Живая планета», фолк-рок-группа «После 11», дуэт аккордеонистов «Братья Бондаренко».

«Калина красная», как и большинство постановок театра «Русская песня», спектакль музыкально-драматический. Это не ремейк культового фильма Шукшина. Спектакль наполнен юмором, музыкой, артисты поют и танцуют, и в этом стилистическая особенность театра «Русская песня». В тоже время в нем есть место и драматическим сценам, которые действительно трогают за душу и даже рвут сердце на части. Это встреча главного героя с одинокой старенькой матерью, которую он не видел много лет. Объяснение с Любой, когда он пытается, наверное, раз в жизни быть искренним и честным с самим собой, хочет разорвать все связи с прошлым и начать, пусть и в 40 лет, новую жизнь. И. конечно же, финальная сцена, которая не может оставить никого равнодушным.

Посмотреть спектакль «Калина красная» можно будет в апреле. Билеты в кассах и на сайте театра «Русская песня», а также на всех онлайн-площадках бронирования билетов. Спешите количество мест ограничено.