Мастер-класс в Костроме

Опубликовано: 23 августа 2020 в 11:35

В государственной филармонии Костромской области постоянные участники фестиваля-марафона “Песни России” – ансамбли “Русская песня”, “Криница” и “Славяне” дали традиционный мастер-класс для руководителей и участников творческих коллективов, студентов и преподавателей музыкальных колледжей, школ искусств и просто ценителей народной певческой культуры.

Перед началом мастер-класса Надежда Бабкина сказала:

– У меня часто спрашивают, не жалко ли мне раскрывать свои секреты. Говорят: “Ты с ума сошла! Зачем ты рассказываешь?”. Не сошла. И не жалко. Вопрос в другом – услышат ли? Если кто-то услышит, то и слава Богу. Пусть даже присвоит себе кто-то наши приемы и секреты, но при этом выдаст собственный результат. Это очень важно – перенимать чужой опыт, потому что все время вариться в собственном соку невозможно. В чем же главный секрет успеха “Русской песни”? Главное – любить дело, которым ты занимаешься. И вкладывать душу. Чтобы всякое звучание, всякое слово было живородящим. Тогда получается, что жизнь продолжается.

Артисты театра “Русская песня” во время мастер-класса не только продемонстрировали уникальную систему распевок, дыхательных упражнений и особенности техники исполнения народных песен, но также впервые представили на суд зрителей несколько композиций, которые еще никто не слышал. Например, разложенную на многоголосие песню “Думы окаянные” из кинофильма “Пять вечеров”.