Надежда Бабкина и «Русская песня» провели мастер-класс в Нижневартовске

Опубликовано: 18 июня 2018 в 14:01

Как научиться петь как народная артистка России? В Нижневартовске Надежда Бабкина и артисты легендарного ансамбля «Русская песня» провели мастер-класс по ансамблевому и хоровому пению для профессиональных и любительских коллективов Нижневартовска и района.

Уникальное тембральное богатство, виртуозное владение различными вокальными техниками, стилями и жанрами, богатые и колоритные русские костюмы, эффектные плясовые номера — все это делает выступления ансамбля «Русская песня» великолепным завораживающим зрелищем.

Творческое начало ансамбля «Русская песня», одного из ведущих коллективов России, работающих в жанре народной песни, положено в 1976 году в недрах Оркестра русских народных инструментов «Баян», солисткой которого являлась Надежда Бабкина – будущий основатель и бессменный руководитель ансамбля.

Ансамблю по силам исполнение самого разнообразного песенного материала, любой технической сложности. Репертуар его столь обширен, что выступления могут быть адаптированы практически под любую аудиторию. Каждый слушатель найдет для себя нечто близкое и интересное.

Коллектив ансамбля бережно сохраняет традиции русской песенной культуры, ее глубину и открытость, духовную чистоту и жизнелюбие. В то же время его творчество пронизано чувством современности, связью времен и поколений. Артисты выработали собственный стиль прочтения народной песни, при этом им удалось сохранить главное – сущность русской песенной культуры.

Надежда Бабкина и ансамбль «Русская песня» ведут активную гастрольную жизнь, участвуют в культурно-политических акциях, международных фестивалях и конкурсах, днях культуры России и Москвы, «поездах дружбы». Выступая на разных мировых сценических площадках, артисты всегда пропагандируют богатейшую песенную национальную культуру России.

Нижневартовск артисты посетили в рамках Всероссийского фестиваля-марафона «Песни России – 2018». Автор и художественный руководитель проекта, народная артистка России Надежда Бабкина совместно с ансамблем «Русская песня» выступают с бесплатными концертами на десяти открытых площадках Ханты-Мансийского автономного округа.