Юношеский задор, современность и традиционная культура – фолк-группа «Россияне» дебютировала на сцене театра «Русская песня»

Опубликовано: 14 мая 2018 в 13:19

Фольклорная группа «Россияне» совсем недавно вошла в состав труппы театра, но уже представила зрителям новую концертную программу – «Ой, весна-красна». В программу вошли традиционные песни, частушки, заклички, исполняемые в дни весенних праздников.

Программа открыла собой Фольклорный цикл «Круглый год», который будет рассказывать о календарных праздниках и традициях их проведения. В сентябре коллектив представит очередную программу из цикла – «Осень, осень, в гости просим!».

Фольклорная группа «Россияне» – это десять талантливых и харизматичных молодых солистов – выпускников и студентов старших курсов Московского государственного института культуры и Российской академии музыки им. Гнесиных. Им по плечу все жанры русского песенно-танцевального фольклора: лирические протяжные, игровые обрядовые, плясовые, хороводные, семейно-бытовые песни. Артисты владеют игрой на традиционных музыкальных инструментах: гармонике, балалайке, гитаре, бубне и необычных шумовых инструментах, в том числе западно-африканском барабане джембе.