Государственный театр песни и танца «Байкал» Республики Бурятия представил гала-концерт «Лучшее»

Опубликовано: 20 марта 2018 в 10:50

«Лучшее» – это концертная программа, в которую вошли избранные номера из трех проектов легендарного театра: спектакля-стихии «Угайм Сулдэ» («Дух предков»), шоу «Блеск Азии» и шоу «Танцуют все!».

Театр «Байкал» называют одной из главных культурных «визитных карточек» Республики Бурятия и одним из ведущих творческих коллективов России, его артисты в своем искусстве филигранно воплощают и хранят народные традиции культуры бурят-монголов.

Выступая на сцене театра «Русская песня», артисты познакомили московских зрителей с многообразной традиционной культурой Бурятии и стран Азии, исполнили старинные, обрядовые и современные танцы, протяжные песни, народные музыкальные композиции. Они сумели покорить публику не только исполнительским мастерством, но и поразили многообразием костюмов и бесчисленным богатством украшений.

«Угайм Сулдэ» и «Блеск Азии» – ведущие крупномасштабные проекты театра «Байкал», удостоенные множества наград и обожаемые зрителями во всем мире.

Спектакль «Дух предков» – «Угайм Сулдэ» был создан в 2005 году на основе мифов монголоязычных народов. Премьере спектакля предшествовал почти десятилетний период кропотливой работы: изучение духовного наследия предков монголоязычных этносов, восстановление и реконструкция костюмов, песнопений, привлечение научных консультантов. В спектакле представлено искусство монголоязычных народов с его богатством фольклора и местным колоритом, красотой и самобытностью старинных песен и танцев. В этой мистерии властно проявил себя дух предков, заставляя публику замирать от ощущения причастности к великому наследию.

На сегодняшний день спектакль является культурным активом Бурятии и неизменно входит в обязательную программу форумов международного, российского масштаба, деловых встреч, координационных советов и фестивалей. В 2006 году спектакль удостоен высшей награды страны – Премии Правительства России в области культуры.

«Угайм сулдэ» – мистерия, построенная на звуке, движениях, интуиции, мистике… Это то, чего еще никогда не было… То, что необходимо человеку, который устал от однообразия цивилизации.