В Кемерово «Русская песня» представит сенсационный спектакль «Калина красная»

Опубликовано: 9 марта 2018 в 10:13

Театр «Русская песня» отправляется в гастрольный тур по городам Сибири. 9 марта на сцене Государственной филармонии Кузбасса будет показана премьера спектакля «Калина красная». В постановке задействованы: Андрей Мерзликин, Мария Шукшина, Надежда Бабкина, Наталия Егорова, Сергей Никоненко, Вячеслав Манучаров, Александр Коган.

В марте 2018 года единственный в России профессиональный музыкальный театр фольклора «Русская песня» отправляется в гастрольный тур по городам Сибири. Жителям Новокузнецка, Томска, Барнаула и Кемерово представят две громкие премьеры нового театрального сезона – спектакли «Калина красная» и «Омут любви». Премьеры этих двух спектаклей в Москве стали яркими культурными событиями столицы. В новом театральном сезоне громкие постановки посмотрело более 20 тысяч зрителей.

Премьера постановки «Калина красная» режиссера Дмитрия Петруня состоялась в новом театральном сезоне на сцене театра «Русская песня». 9 марта «Калина красная» будет показана на сцене Государственной филармонии Кузбасса. Спустя 43 года роль «заочницы» Любы Байкаловой, сыгранную актрисой Лидией Федосеевой-Шукшиной в фильме «Калина красная», исполняет ее дочь – Мария Шукшина. Для известной киноактрисы это стало театральным дебютом.

Музыкальный спектакль «Калина красная» по мотивам произведений Василия Шукшина – новая работа талантливого актера и режиссера Дмитрия Петруня, о постановках которого театральные критики пишут: «смелое режиссерское решение», «смотрится вызовом», «истории простые и понятные, психология обычного человека». Дмитрий Петрунь снимает фильмы, ставит спектакли, а в 2017 году решил воплотить киноповесть Василия Шукшина «Калина красная» на театральной сцене.

«Эта история про ту открытость, которой сейчас не хватает, про вечный поиск лучшей жизни, про человека, который хочет насытиться эмоционально, но обретает удовлетворение и настоящее счастье в покое, находит приют на родной земле. Моя главная задача уйти от Шукшина хрестоматийного, на основе его текста рассказать свою историю, добиться того, чтобы у зрителей не возникало желания сравнивать спектакль с известным фильмом», говорит Дмитрий Петрунь.

Фильм «Калина красная» вышел на экраны страны в 1974 году, в котором Василий Шукшин выступил как сценарист, режиссёр и актер. Главную роль в фильме исполнила его жена – актриса Лидия Федосеева-Шукшина. Спустя 43 года в спектакле «заочницу» Любу Байкалову играет их дочь – Мария Шукшина. Для Марии это дебют на театральной сцене. Роль матери Любы исполняет Наталия Егорова, в роли ее отца – Сергей Никоненко. Младшего брата Любы Мишку играет Вячеслав Манучаров, а старшего Пётра – Александр Коган.

Один из самых интригующих вопросов – кому досталась главная роль – освободившегося из колонии вора-рецидивиста Егора Прокудина, ведь она была неповторимо исполнена, прожита в фильме самим Шукшиным? Режиссер спектакля остановил свой выбор на харизматичных актерах – Андрее Мерзликине и Юрии Катаеве. Каждый по-своему переосмыслил и донес до зрителя противоречивый, непредсказуемый, сложный образ Егора.

В музыкальном спектакле «Калина красная» музыка дополняет текст Шукшина, раскрывает новые глубинные смыслы, помогает приблизиться к пониманию такой противоречивой и бездонной души русского человека. В исполнении Надежды Бабкиной и коллективов театра звучат лирические, шуточные, хороводные, духовные песни и романсы, которые образуют целый пласт русской традиционной культуры.