Народная артистка России Анна Литвиненко отметила свой юбилей новой концертной программой

Опубликовано: 15 января 2018 в 11:44

12 января Анна Литвиненко отметила юбилей в кругу почитателей ее таланта – в Государственном музее А.С. Пушкина она совместно с Государственным академическим народным ансамблем «Россия» им. Людмилы Зыкиной и его художественным руководителем, и главным дирижером Дмитрием Дмитриенко представила юбилейную концертную программу «Из прекрасного далека…».

В этом вечер Анна Павловна получила множество прекрасных цветов и поздравлений. Одно из них принадлежит Надежде Бабкиной –  художественному руководителю-директору театра «Русская песня», в котором Анна Литвиненко служит с 2004 года. В поздравительном послании говорилось: «Свой творческий путь Вы начали в ранней юности и сразу снискали успех у слушателей. По сей день Ваш голос, обладающий ярким народным тембром, покоряет слушателей разных стран мира, а высокий профессионализм, душевность и проникновенность русских песен в вашем исполнении наиболее полно раскрывает красоту и глубину русской традиционной культуры».

Анна Литвиненко родилась в Кубанской станице и с раннего детства впитала в себя музыку родных просторов, напоенную очарованием поющего края. Напевность и лиризм, сменяющиеся весельем частушек, и проникновенность романсов – стали той притягательной силой, которая овладела сердцем юной певицы и навсегда приобщила ее к шедеврам музыкальной сокровищницы.

Зрители, посетившие юбилейный концерт, еще раз убедились, что певице подвластны и русские народные песни, и романсы, и песни, созданные такими композиторами, как М. Фрадкин, Л. Афанасьев, Я. Пригожий, Н. Харито, Л. Лядова, С. Покрасс, Б. Фомин, Б. Кейль, И. Дунаевский.

Концерт в музее А.С. Пушкина – не итог, а скорее – откровение щедрой русской души певицы, обличенное в музыку, в песенную радость и красоту, в напевность романса и легкий юмор, и задор частушек. Анна Литвиненко с потрясающим певческим мастерством и незаурядным актерским дарованием воссоздает на сцене образы тех людей, от лица которых исполняет то или иное произведение.

Символично, что именно под сводами музея Пушкина в этот январский вечер взошла на сцену истинная звезда российской эстрады, прославляя лучшие национальные традиции подлинного искусства. Ведь именно ей, как никому другому, удается воссоединить во времени истоки музыкальной культуры, воспетые еще А.С. Пушкиным, с современной музыкой. Ее серебристый чистый, как звенящий ручей, голос позволил слушателям испытать подлинное наслаждение от этого яркого и запоминающегося концерта.