Театр «Русская песня» принял участие в международной выставке кукол

Опубликовано: 19 декабря 2017 в 10:18

В Москве прошла VIII Московская международная выставка «Искусство куклы». В создании экспозиции приняли участие более 1000 мастеров из 26 стран мира, представив посетителям десятки тысяч своих работ: куклы советского периода и традиционные, механические и интерьерные, театральные и мультипликационные.

На выставке также была представлена частная коллекция кукол народной артистки России Надежды Бабкиной. Эту коллекцию основатель художественного ансамбля «Русская песня» и художественный руководитель одноименного театра фольклора, исследователь народной песни, профессор, доктор искусствоведения Надежда Георгиевна собирала по всему миру на протяжении многих лет – привозила из гастрольных поездок и фольклорных экспедиций.

Центральным экспонатом коллекции стала кукла Наденька, которая может исполнять песни из репертуара Надежды Бабкиной, петь колыбельные и даже общаться. Уникальная разработка принадлежит российским изобретателям Александру и Людмиле Сапрыкиным, которые на протяжении более 30 лет занимаются проектированием и созданием аппаратно-программных комплексов в городе Сергиев-Посад.

Кукла Наденька – это воплощение творческих поисков токаря-игрушечника, профессиональных художников, изобретателей. Имя кукле дано в честь Надежды Бабкиной, которой и пришла идея сделать авторскую куклу, как символ русской народной песни.

Платье для куклы сшили знаменитые мастера из подмосковного города Мытищи, долгие годы развивающие промысел изготовления русской традиционной куклы. В образе Наденьки присутствует искусство мастеров и огромная любовь к русской народной культуре.

«В этой кукле соединились современные технологии и многовековые традиции, – говорит Надежда Бабкина. – Такое сочетание я всячески приветствую и использую в своем творчестве, в своей профессии».

Производство этой куклы невозможно поставить на поток, поскольку ее изготовление носит индивидуальный характер, что способствует сохранению авторского стиля и обеспечивает высокое качество. Куклу изготавливают мастера из народного промысла «Былина» – они искусно расписывают девицу-красавицу акварельными и гуашевыми красками. Одна из таких мастериц – Татьяна Попова. Уже более 25 лет она занимается изготовлением русской традиционной куклы, технология создания которой передавалась в её роду из поколения в поколение.

Благодаря симбиозу мастерства резчиков по дереву, таланта художников, голоса Надежды Бабкиной и инновационным звуковым технологиям найден новый путь в развитии искусства изготовления русской традиционной куклы.

Сразу же после презентации на VIII Московской международной выставке «Искусство куклы» Наденька отправилась в театр «Русская песня» на Олимпийском проспекте. Приобрести куклу можно в сувенирном магазине в фойе театра.

Автор фото: Мущинкина Наталья