«Блинная вечерка» в преддверии Широкой Масленицы

Опубликовано: 19 февраля 2017 в 12:00

За несколько дней до встречи Масленицы в театре «Русская песня» научили печь традиционные блины, рассказали об истории праздника, провели древние обряды. Артисты театра представили концертную программу, состоящую из русских народных песен, закличек, танцев, колядок, традиционно исполняемых на Масленичной неделе.

Какой же праздник без гостей? Приобщиться к национальным славянским традициям и обычаям, повеселиться и отведать блинов приехали известные артисты: Зинаида Кириенко, Владимир Левкин с супругой и дочкой Никой, Иван Жидков с дочкой Машей и многие другие.

Насладившись вкусом традиционного масленичного блюда – душистыми блинами со сметаной, вареньем и сгущенкой, гости отправились в зрительный зал, где их ждала специальная программа, подготовленная легендарным коллективом – Театром народной музыки под руководством Тамары Смысловой. Артисты поведали зрителям, как назывались дни Масленичной недели («Встреча», «Заигрыши», «Лакомка», «Разгул», «Тещины вечерки», «Золовкины посиделки», «Проводы») и какие обряды и песни было положено исполнять в каждый из них. Тамаре Смысловой и артистом ансамбля с первой минуты удалось завлечь зрителей в атмосферу игр и народных гуляний: мало кто смог усидеть на месте – дети энергично отплясывали перед сценой, а взрослые охотно подхватывали слова припевок. Всеобщий восторг и ликование царило в этот вечер в стенах театра «Русская песня», как того и требует Масленичная неделя.

Также в «Блинной вечерке» приняли участие ребята старшей группы Детско-юношеской студии «Наследие» под руководством Надежды Бабкиной и инструментальный дуэт, состоящий из балалаечника и аккордеониста, Double Max.

Отпускать гостей без подарков – не в традициях русского народа. Поэтому в этот вечер, покидая театр «Русская песня», зрители уносили с собой хорошее настроение и надежду на новые встречи.

Автор фото: Алекс Панков