Отчетный концерт Детско-юношеской студии фольклора «Наследие» под руководством Надежды Бабкиной

Опубликовано: 19 мая 2016 в 16:06

«Про города русские» – так в этом году назвали свой отчетный концерт педагоги и ребята из студии «Наследие», который прошел 18 мая на Малой сцене театра «Русская песня».

Выбор тематики концерта не случаен – современные дети, живущие в больших городах, плохо понимают, откуда берутся народные песни. Некоторые из них даже уверены, что их сочиняют композиторы. «Когда я начинаю детям рассказывать, что песни бывают белгородские, архангельские, брянские, вологодские, то они это не вполне понимают, для них это не ассоциативная информация. Им трудно представить, что крестьяне сами сочиняли песни, которые сегодня составляют целый пласт русской культуры», – говорит педагог студии Наталья Воеводина, – «Так родилась идея программы «Про города русские». Каждый ребенок, готовясь к концерту, находил интересные сведения о русском городе – изучал его историю, климатические, географические особенности, и пытался понять, как эти факторы могли влиять или не влиять на стилевые и тональные звучания местного фольклора».

Работа, проделанная ребятами и педагогами студии, дала свои результаты. Не только сами дети смогли уловить множество оттенков воспроизведения песенно-танцевального материала того или иного региона России, узнать историю городов и областей русских, но и сами взрослые, которые пришли на концерт, почерпнули для себя много новой и полезной информации, освежили в памяти забытые факты из истории своей страны.

«В студии «Наследие» ребят учат не только петь и танцевать, но проводят просветительскую работу, стараются воспитать детские души и обогатить мозги новыми знаниями, учат понимать и уважать традиции. В студии очень ярко прослеживается семейственность, преемственность поколений», – говорит Ирина Холкина, директор студии «Наследие».

Те, кто пришел на концерт, в полной мере смогли насладиться прекрасным исполнением русских народных песен разных регионов России: Белгородской, Свердловской, Вологодской, Оренбургской, Смоленской, Архангельской, Новосибирской, Брянской, Пензенской областей, Ставропольского и Краснодарского края. Ребята исполнили строевые, плясовые, лирические, свадебные, хороводные песни, частушки и потешки, продемонстрировав свой артистизм и умение работать с разножанровым музыкальным материалом.

Отчетный концерт студии «Наследие» позволил всем в очередной раз почувствовать свою причастность к народу, уроженцами, которого мы являемся, и попробовать восстановить творческие и генетические связи, благодаря которым существует нематериальное культурное наследие народов нашей страны.