Надежда Бабкина войдет в состав жюри Всероссийского фестиваля-конкурса «Волшебная туфелька», возглавляемого Илзе Лиепой

Опубликовано: 19 апреля 2016 в 10:51

24 апреля в 17.00 на сцене Московского государственного музыкального театра фольклора «Русская песня» благотворительный фонд Илзе Лиепа «Культура – детям» при поддержке Департамента культуры города Москвы в шестой раз проведет Всероссийский фестиваль-конкурс танцевальных коллективов «Волшебная туфелька» – самый масштабный в стране смотр хореографических школ и танцевальных коллективов.

Стать лауреатом «Волшебной туфельки» почётно и престижно. В процессе подготовки фестиваля-конкурса за год экспертами  были отсмотрены 272 коллектива из 68 городов России. Общаясь в течение года с  коллективами по всей стране, эксперты фестиваля во главе с Илзе Лиепа не только знакомятся с детьми, руководителями и хореографами,  но и направляют их – помогают выбрать тематику номера, музыкальное сопровождение, а зачастую и пластический язык танца. 18 коллективов из Новосибирска и Курска, Екатеринбурга и Москвы, Оренбурга и Барнаула, а так же из Якутии, Башкортостана и Северной Осетии, прошедшие строгий отбор и победившие в региональных смотрах,  соберутся 24 апреля в Москве.

В состав жюри войдут: президент фонда  «Культура – детям», народная артистка РФ Илзе Лиепа, народный артист РФ Андрис Лиепа, художественный руководитель театра «Русская песня», народная артистка России Надежда Бабкина. Возглавит жюри неизменный председатель – народный артист СССР, лауреат Ленинской и Государственной премий, художественный руководитель Московской академии хореографии, профессор Михаил Лавровский. Члены жюри определят победителей в номинациях: «классический танец», «народный танец», «современный танец», «сохранение национальных традиций» и др.

Главной задачей фестиваля-конкурса «Волшебная туфелька» президент фонда «Культура – детям» Илзе Лиепа называет поддержание и развитие богатых традиций российского классического, современного и народного танца, формирование у детей интереса и уважения к родной истории и многонациональной культуре России через танец.

За проведение фестиваля-конкурса «Волшебная туфелька» в 2014 году Илзе Лиепа награждена Премией Правительства Москвы в области литературы и искусства.