В последних числах мая на сцене театра «Русская песня» пройдет заключительный этап Фестиваля детского и юношеского творчества народов России «Наследие»

Опубликовано: 21 марта 2016 в 17:10

Фестиваль детского и юношеского творчества народов России «Наследие» пройдет 28 – 30 мая 2016 года в театре «Русская песня». Участниками Фестиваля станут детские и юношеские фольклорные ансамбли и солисты, проживающие в  Российской Федерации.

Фестиваль «Наследие» призван способствовать решению актуальных творческих устремлений современного поколения детей и юношества. Этому поколению предстоит миссия сохранения и развития государственной поддержки культурного потенциала  России.

Участие в Фестивале «Наследие»  способствует творческой реализации подрастающего поколения, фокусирует внимание молодежи на истинных духовных и культурных  ценностях, позволяет создать здоровую творческую конкуренцию среди детских фольклорных коллективов, просвещает широкую слушательскую аудиторию.

Знакомство подрастающего поколения с нематериальным культурным наследием народов России направлено на  расширение творческого потенциала, чувства патриотизма и толерантного отношения к творчеству других народов; через традиционную культуру наций и народностей формировать, развивать и совершенствовать общественные, межнациональные и культурные связи во имя мира и согласия в нашем общем доме под названием Россия.

Фестиваль «Наследие» ставит перед собой следующие задачи:

  • воспитание у детей и юношества чувства патриотизма, уважения и бережного отношения к национальной и русской культуре, народным традициям, обычаям, обрядам;
  • сохранение национальной культурной самобытности и создание условий для обеспечения равной доступности культурных благ, развития и реализации культурного и духовного потенциала каждой личности;
  • стимулирование творческой активности подрастающего поколения;
  • исследование современных тенденций формирования и развития общекультурного пространства в целом, динамики процессов, происходящих в российской музыкальной педагогике и исполнительстве в сфере народного творчества;
  • активизация внимания широкого круга общественности к традиционным культурным ценностям;
  • сохранение традиционной нематериальной культуры народов Российской Федерации;
  • приобщение детей и юношества к фольклорным песенно-танцевальным традициям с учётом стилевых особенностей народной музыкальной культуры регионов России;
  • формирование системного подхода к решению проблемы поддержки и развития детско-юношеских фольклорных коллективов;
  • популяризация  песенно–танцевального наследия, традиционных народных инструментов среди широкой слушательской аудитории;
  • объединение и взаимодействие руководителей, педагогов, участников детских и юношеских коллективов дополнительного образования, способствующее распространению опыта педагогов дополнительного образования, повышение их профессионального мастерства;
  • оказание эффективной методической помощи руководителям детско-юношеских фольклорных коллективов России.

Фестиваль «Наследие» проходит в период: март – май 2016 года по следующему графику:

1 этап: 01 – 30 марта 2016г. Просмотр видеозаписей фестивальной программы. Отбор для участия в  заключительном этапе (гала-концерте).

2 этап: 01 – 30 апреля 2016г. Проведение мастер-классов для руководителей коллективов, которые пройдут на малой сцене театра “Русская песня” по адресу: ул. Садовая – Черногрязская 5/9.

3 этап: 28 – 30 мая 2016г. Выступления участников на большой сцене театра «Русская песня» по адресу: Олимпийский проспект, 14.

Заключительным этапом Фестиваля станет награждение участников и подведение итогов на торжественном Гала-концерте, который состоится 30 мая на сцене театра «Русская песня». В нем выступят все коллективы, принявшие участие в Фестивале «Наследие».