Театр «Русская песня» примет участие в Московском культурном форуме – 2016

Опубликовано: 21 марта 2016 в 16:05

В рамках Форума 25 марта состоится презентация Московского государственного музыкального театра фольклора «Русская песня», на которой будут представлены все коллективы театра, самые яркие постановки и проекты, продемонстрированы технические возможности сценической площадки. Рядом со стендом № 12 будет организована выставка театральных костюмов, созданных разными художниками специально для артистов театра. Также в рамках Форума артист театра «Русская песня», мультиинструменталист Александр Варнаев проведет для всех  желающих мастер-класс игры на народных инструментах.

На Форуме соберутся деятели культуры и искусства, руководители профильных министерств и ведомств, представители бизнеса, а также все, кому не безразлично культурное наследие страны. Организатор форума – Департамент культуры города Москвы – подготовил для всех желающих насыщенную интерактивную программу.

Посетителей форума ожидает трехдневная программа, которая поделится на деловую часть – для специалистов сферы культуры и искусства, и фестивально-образовательную – для жителей и гостей столицы. Вход на форум все три дня будет открытым и бесплатным. Работать «Манеж» будет с 10:00 утра и до 22:00 вечера.

«Программа насыщенная, большая, думаю, что удовольствие получат все – от человека искушенного, являющегося ценителем элитарных видов искусств, прекрасно разбирающегося в современных конъюнктурах, так и просто для человека, у которого есть утилитарный интерес», – рассказывает Александр Кибовский, руководитель Департамента культуры города Москвы.

Интерактивная часть форума адресована всем, кто ценит культуру и любит искусство. Взрослых и детей ждут интересные творческие встречи и лекции с участием знаковых фигур из мира живописи, музыки, литературы и киноиндустрии. На площадке пройдут необычные мастер-классы, на которых можно будет попробовать свои силы в создании тростевых и теневых кукол, освоить зажигательную цыганскую венгерку или танец в стиле контактной импровизации.

В рамках форума также пройдут: «День работника культуры», «Ночь театров» на главной сцене, мастер-классы от известных деятелей культуры и искусства, например Г.В.Хазанова, В.В.Познера, И.М.Бутмана и многих других. Пройдут выставки лучших театральных костюмов из спектаклей, театральных кукол из великих сказок, театральных плакатов разных времен. “Центр социокультурных программ «ИНТЕГРАЦИЯ» совместно с компанией “Диалог в темноте” для гостей форума подготовили особую уникальную экспозицию в виде тёмного помещения, где незрячие гиды проведут для посетителей экскурсии на ощупь.

2016 год объявлен в России Годом отечественного кино, поэтому искусство театра и кино всецело пронизывает открытую программу форума: выставка кинооборудования разных лет, инсталляция в виде кинохлопушки от «МОСКИНО», встречи с режиссерами и, конечно, открытые кинопоказы в специально сконструированном кинозале.

На Московском культурном форуме можно будет не только принять участие в интерактивных программах, но и записаться в любое из учреждений культуры. Отдельную секцию форума организовывает Кадровый центр Департамента культуры города Москвы, который проведет бесплатные консультации по трудоустройству в учреждения культуры, мастер-класс по составлению резюме и самопрезентации.

Московский культурный форум 2016 нацелен органично вписать учреждения культуры в инфраструктуру столицы в 2016 году посредством современного подхода в работе учреждений: инновации из практики библиотек, музеев и других учреждений культуры, особенно в сфере IT и профессиональной подготовки кадров.