Выставка Галереи авторской живописи «Изосфера» в театре «Русская песня»

Опубликовано: 8 декабря 2015 в 11:24

По случаю премьеры фолк-мюзикла «Ночь перед Рождеством» Галерея авторской живописи «Изосфера» организовала в театре «Русская песня» выставку картин современных российских художников и презентовала театру одно из полотен своей коллекции.

На выставке, расположившейся в фойе театра «Русская песня» и приуроченной премьерным показам фолк-мюзикла «Ночь перед Рождеством», галерея авторской живописи «Изосфера» представила картины современных российских художников, которые посвящены теме русской народной зимы, чуда. Большая часть из представленных авторов – это мастера владимирской школы живописи, которую отличает яркость, монументальность мазка, фактурность, творческая активность, а это именно то, что свойственно самому Гоголю, его произведениям, русскому народному духу, русскому творчеству.

Владимирскую коллекцию на выставке представили художники: Дмитрий Холин, Владимир Хамков, Павел Шубников, Василий Фомюк. Есть среди авторов и московская художница Елена Клейменова. Одну из ее работ галерея «Изосфера» с любезностью презентовала театру. Картина «Проснулось утро» наполнена волшебством, ожиданием чего-то прекрасного – Рождества, чуда. Такое настроение очень созвучно самой повести Н.В. Гоголя «Ночь перед Рождеством».

Также о художниках, представленных на выставке, рассказала соавтор Галереи «Изосфера» Александра Непомнящая: «Работы Елены Клейменовой рождаются после многочисленных путешествий по Абхазии, Грузии, России. Чаще всего они фантазийные, заключают в себя собирательные образы. Подаренная театру картина – один из примеров. Небо, закат здесь из Абхазии, речка – это одна из многочисленных речек в российских деревенских глубинках, домки – то ли российские, то ли европейские, то ли вообще сказочные.

Еще один художник, чьи картины представлены на выставке, Александр Юргин, который продолжает традиции академической школы. Он – русский импрессионист, очень лиричный, спокойный и при этом самобытный. Есть в его работах что-то левитановское.

Василий Фомюк – очень интересный автор. Он от рождения глухонемой, что особым образом повлияло на его творчество, на то, как он передает изображение, насколько оно фактурно. Деревья у него деревянные, трава – сухая и объемная. У него на картинах все очень осязаемо. Это оценили не только мы, галерея «Изосфера», но и Третьяковская галерея, которая приобрела его работы для своей коллекции. Его картины не экспонируются, но находятся в запасниках. На выставке в Сокольниках в 2007 году для личной коллекции одну из картин этого художника приобрел Владимир Владимирович Путин».

Выставка работ российских художников продлится до 9 декабря, и станет неким визуальным оформлением спектакля «Ночь перед Рождеством», создаст атмосферу волшебства, сказки и уклада восточных славян.