Министр спорта РФ вручит ежегодную национальную премию «Яхтсмен Года 2015»

Опубликовано: 23 ноября 2015 в 10:41

2 декабря в московском государственном музыкальном театре фольклора «Русская песня» состоится церемония вручения ежегодной национальной премии «Яхтсмен Года 2015».

За звание «Яхтсмен года» поборются чемпион Европы по матчевым гонкам Владимир Липавский, чемпион мира и Европы в классе «Дракон» Евгений Браславец, чемпион мира в классе RC44 Владимир Просихин.

Среди претенденток на звание «Яхтсменка года» — победительница первенства России и Европы в классе RS:X Мариам Сехпосян, серебряный призер первенства мира-2015 и вторая в мире виндсерфингистка согласно рейтингу ISAF Стефания Елфутина, чемпионка Европы и мира по кайтсерфингу Елена Калинина.

Номинацию «Команда года» оспаривают победители Национальной парусной Лиги команда «Навигатор», бронзовые призеры чемпионата Европы и мира в классе 470 Павел Созыкин и Денис Грибанов, серебряные призеры чемпионата мира-2015 в классе «Дракон» команда Strange Little Girl.

В мероприятии примут участие: министр спорта России Виталий Мутко, президент Всероссийской федерации плавания (ВФПС) Владимир Силкин, замминистра транспорта Виктор Олерский, гендиректор “Совкомфлот” Сергей Франк, управляющий директор Gazprom Int. Валерий Гулев, а так же видные общественные, политические деятели и звезды шоу-бизнеса.

Впервые премия была вручена в 2009 году. В прошлом году награду премии — хрустальный парусник — получили чемпион мира и России в классе SB20 Евгений Неугодников и кайтбордистка Елена Калинина. В номинации «Парусная команда года» приз получил экипаж «Броненосец».