В театре «Русская песня» названы лауреаты Ежегодной Премии народной вайнахской музыки «АССА 2015»

Опубликовано: 14 октября 2015 в 10:56

Настоящим торжеством вайнахской культуры стало вручение Ежегодной Премии «АССА». Выступления артистов были насквозь пронизаны любовью к своей национальной культуре, а нотки традиционного кавказского колорита слышались в композициях разных музыкальных направлений – от поп музыки до хип-хопа и рока.

Слово «АССА» имеет несколько определений.   Асса – названия рек в Ингушетии и в Италии.  Такое же название имеют – впадина в Тянь-Шане и город в древней Мизии на берегу Эгейского моря. У древнего народа лакцы Асса означает Млечный путь. География распространения этого слова внушительная, каждый язык присваивает ему свой смысл. Давая Премии такое имя, организаторы в очередной раз подчеркнули единство народов и необходимость находить возможности для мирного сосуществования людей разных национальностей в одном общем культурном пространстве.

Чтобы объявить первого лауреата Премии, на сцену поднялась российская телеведущая Марианна Максимовская. Она сказала: «Очень символично, что Премия вайнахской музыки вручается в Московском государственном музыкальном театре фольклора «Русская песня». Это говорит о единстве культур и народов, проживающих в России. Такое объединение очень важно, особенно в наше раскаленное время информационных войн, национальных столкновений и конфронтации. Подобные мероприятия помогают нам находить общий язык друг с другом и уживаться на территории одной страны – России». Почетную премию в номинации «Лучший ансамбль в стиле этно» из рук телеведущей получила группа «Мэйрал».

В этот вечер были вручены премии в следующих номинациях:

  •  «Лучший ансамбль в стиле этно» – группа «Мэйрал»;
  • «Прорыв года» – Залимхан Темирсултанов;
  • «Песня года» – Айна Белхороева;

В концертной программе церемонии приняли участие как известные эстрадные исполнители, так и начинающие артисты, прекрасно заявившие о себе на профессиональной сцене. Самым ярким номером концерта стало выступление Московского ансамбля танца «Ансар». Коллектив является обладателем премии «Лучший Кавказский ансамбль Москвы», лауреатом премии Махмуда Эсамбаева, победителем Международного фестиваля в Стамбуле.

11 октября состоялась 4-я по счету церемония награждения лауреатов.  Несмотря на свой «юный» возраст, Премия уже успела стать традиционной. С каждым годом она привлекает к себе все большее внимание ценителей традиционной культуры. «АССА» – это не только премия, которой награждают самых достойных артистов, это еще и возможность представителям разных национальностей, даже не зная языка и не понимая слов, насладиться культурой вайнахов – одного из народов России, увидеть их искрометные танцы, услышать их красивые голоса, которые проникают в самое сердце.

Не зря в народе говорят: «У музыки нет нации!»