Задача Всероссийского фестиваля-марафона «Песни России» – объединить людей!

Опубликовано: 25 мая 2015 в 10:25

21 мая Всероссийский фестиваль-марафон «Песни России» стартовал в Тюмени.

Уже восьмой год профессиональные и любительские коллективы вместе выходят на сцену, чтобы объединить людей, зарядить их энергией, показать зрителям всё богатство многонациональной культуры России, продемонстрировать силу нашего народа и мощь нашей Родины.

В этом году в Фестивале-марафоне примут участие коллективы Московского государственного музыкального театра фольклора «Русская песня»: ансамбль «Русская песня» во главе с народной артисткой России, художественным руководителем Фестиваля Надеждой Бабкиной, ансамбль «Славяне», группа «После одиннадцати», шоу-балет «Живая планета», Евгений Гор.

Зрители также увидят выступления Государственного ансамбля казачьей песни «Криница» из Краснодара, ансамбля доулистов «Ритмы гор» из Осетии, губернаторского театра танца Государственной филармонии Кузбасса «Сибирский калейдоскоп», профессиональных и самодеятельных коллективов Тюменской и Свердловской областей.

Перед первым концертом, который прошел в Тюмени, художественный руководитель фестиваля-марафона Надежда Бабкина встретилась с журналистами. На пресс-конференции Надежда Георгиевна дала определение Фестивалю, как «культурной, социальной и политической акции в масштабах страны».

«Фестиваль-марафон «Песни России» работает на формирование общественных и национальных отношений через культуру народов России. Разговор с народом через культуру и творчество – самый демократичный и действенный», – сказала Надежда Бабкина, – «Чтобы управлять, направлять и развивать общество, мы должны, проявлять интерес и уважение к творчеству народа, так как духовность является главной для большинства людей».

Продолжая разговор о Фестивале и в целом о культуре и политике, Надежда Бабкина сказала: «Народное искусство выросло и сформировалось на основе самодеятельного творчества народных исполнителей разных национальностей и этнических групп. Мы убедились в том, что там, где уделяется внимание народному творчеству, люди лучше живут и трудятся, там нет никаких распрей. Люди должны знать о том, что они востребованы и их творчество является одной из составляющих культурного наследия России. Идея единства людей на всей территории идеей фестиваля и политической партии «Единая Россия» с её воспитательной функцией в духе патриотизма, уважения к нашей стране. Взаимоуважение наций и народностей – это главное условие такого государства, как Россия»

В Тюменской области Фестиваль пробудет 4 дня, его концерты пройдут в домах культуры Тюмени, Ялуторовска, Заводоуковска. Надежда Бабкина прослушает местные коллективы и проведет мастер-классы.

Фестиваль-марафон «Песни России» учреждён Благотворительным фондом «Народная певческая культура» и Всероссийской политической партией «Единая Россия». Фестиваль проводится при организационном и финансовом содействии Министерства культуры Российской Федерации. Автор проекта и художественный руководитель — народная артистка России Надежда Бабкина.