День космонавтики в театре «Русская песня»

Опубликовано: 13 апреля 2015 в 11:26

Накануне Дня космонавтики, 10 апреля в театре «Русская песня» Федеральное космическое агентство «Роскосмос» отметило свой профессиональный праздник. Поздравления приняли ветераны и работники ракетно-космической отрасли.

Первым на сцену поднялся Заместитель председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Олегович Рагозин. Он зачитал поздравление от Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина. От себя Дмитрий Олегович добавил, что 2015 год самый важный, потому что достижения в ракетно-космической отрасли напрямую зависят от того, насколько плодотворно и достойно будет проведена работа.

Собравшихся в этот день в зале театра поздравил и руководитель «Роскосмоса» Игорь Комаров. Он зачитал приветственное обращение от Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Анатольевича Медведева. Поздравляя ветеранов космонавтики Игорь Анатольевич сказал: «В России – это особенный праздник. Это наша гордость, символ того, что Россия была первой в освоении космического пространства». Он возложил надежду на молодое поколение, которое «будет помнить, что вы сделали для истории страны».

От Министерства обороны поздравления передал командующий Войсками воздушно-космической обороны Александр Валентинович Головко. Он сказал: «Россияне должны спать спокойно, а мы с вами должны обеспечить обороноспособность нашей страны».

День космонавтики – один из немногих праздников, который отмечают не только на Земле, но и в Космосе. Когда к поздравлениям присоединились космонавты с Международной космической станции — это стало для всех неожиданным и приятным сюрпризом. Геннадий Падалка, Михаил Корниенко и Антон Шкаплеров, находясь на орбите, обратились к собравшимся со множеством поздравлений и добрых пожеланий.

12 апреля – праздник не только в России. Во всем мире знают эту дату. Поэтому торжество не могло обойтись без западных специалистов. Директор программы пилотируемых полетов НАСА в России господин Шон Фуллер сказал: «12 апреля 1961 года Юрий Гагарин доказал, что человек способен покинуть пространство Земли». Глава представительства Европейского космического агентства в России господин Рене Пишель отметил, что «54 года назад звезды в Космосе как будто стали ближе к нам, но Космос по-прежнему притягивает нас своими тайнами и своей бесконечностью».

Памятными наградами от Федерального космического агентства за личный творческий вклад в реализацию космических программ и проектов были удостоены люди-легенды: дважды Герой Советского Союза, первый человек, вышедший в открытый космос, Алексей Архипович Леонов, дважды Герой Советского Союза, генерал-майор Виктор Васильевич Горбатко, лётчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза Борис Валентинович Волынов, первая в мире женщина-космонавт, Герой Советского Союза, генерал-майор Валентина Владимировна Терешкова.

К всеобщим поздравлениям в этот вечер присоединились и исполнили свои лучшие композиции: народный артист СССР Иосиф Кобзон, Хор Турецкого, группа «Домисольки», группа «Зодиак», Хор русской армии.

К юбилейным датам и ключевым событиям в космической отрасли была приурочена и масштабная выставка, развернутая в фойе театра «Русская песня». Ее экспозицию составили фотографии, кинохроника, воспоминания и документы, отражающие историю человечества в космосе.