27 марта – Международный день театра

Опубликовано: 30 марта 2015 в 14:52

Накануне Международного дня театра 70 театральных площадок Москвы были открыты для зрителей, которые вместо сладкого сна предпочли наслаждаться искусством. Впервые после открытия нового здания к акции «Ночь в театре» присоединился Московский государственный музыкальный театр фольклора «Русская песня».

С 11-ти часов вечера до часа ночи в фойе театра проходила программа, составленная из лучших образцов русского фольклора. Коллективы театра – ансамбль «Славяне» и Театр народной музыки под руководством Тамары Смысловой – не позволяли зрителям скучать. Традиционные русские обряды, звучание древних музыкальных инструментов, красота народного многоголосья, шуточных и лирических песен помогли зрителям зарядиться положительной энергией.

Зрители охотно делились своими впечатлениями, покидая театр. Татьяна Антипенко: «Я стараюсь не пропускать концерты и спектакли, которые проводятся в Москве по случаю Дня театра. Сегодня решила посетить театр «Русская песня». То, что я увидела, очень отличается от того, что идет на других площадках. Еще когда мы подходили к театру, чувствовалась атмосфера праздника – артисты на ступеньках пели и зазывали прохожих. Мы словно попали в далекое прошлое! А как прекрасно звучат голоса артистов! Я даже не предполагала, что существуют такие музыкальные инструменты: кугиклы, колюки, колесная лира. Это действо очень интересное и познавательное. Спасибо за прекрасный вечер!»

Виктор Вахмин: «Я приехал из Тольятти, в Москве в командировке. Честно говоря, не знал про акцию, я человек не очень театральный. Проходил по Олимпийскому проспекту и увидел, что что-то интересное происходит, подошел, поинтересовался. Оказалось, что двери для всех открыты. Я зашел и не пожалел. Еле сдерживал себя, чтобы не пуститься в пляс! Оказывается, народное творчество – это совсем не скучно, а даже очень современно».

Театр «Русская песня» будет и впредь поддерживать подобные акции, как «Ночь в театре». Это прекрасная возможность еще большему количеству зрителей продемонстрировать всю красоту, многообразие и глубину традиционной русской культуры.