Провожаем Широкую Масленицу всей семьей вместе с ансамблем «Славяне»

Опубликовано: 17 февраля 2015 в 11:23

21 и 22 февраля на Малой сцене театра «Русская песня» пройдет «Масленица». Этот спектакль подготовили артисты ансамбля «Славяне». Ежегодно в дни масленичной недели они приглашают присоединиться всех к развеселому гулянью:

«Масленица – кривошейка,
Дожидаем мы тебя хорошенько!
А провожать еще лучше будем:
Сыром, маслом, блином
И румяным пирогом»!

Детей и их родителей на спектакле ждут интерактивные игры, гадания, хороводы, традиционные и оригинальные (в аранжировке Дмитрия Калинина) масленичные заклички, частушки, песни и даже катание на… тройке! Артисты помогут зрителям представить, как отмечали Масленицу наши далекие предки.

«Масленица – один из самых ярких, насыщенных праздников», – говорит художественный руководитель ансамбля «Славяне» Жанна Русакова, – «Дети приходят на наш спектакль снова и снова. Побывав однажды, через год приводят своих друзей, знакомых».

Ансамбль «Славяне» – это молодежный коллектив, который входит в состав театра «Русская песня». Он отличается особым «жизнерадостным настроем» программ и песенной многожанровостью. В репертуаре коллектива: протяжные, хоровые, игровые, плясовые песни и современные русские народные – все вместе они составляют красочный венок славянской музыки. В выступлениях коллектива сочетаются стремление к возрождению народных традиций и их современное прочтение, бережное отношение к самобытной народной культуре и неожиданные аранжировки, молодой задор и свежесть интерпретаций фольклора.

В своих концертах артисты используют народные инструменты (гармонь, баян, трещотки, ложки, бубен), которые вносят в звучание номеров особый колорит и помогают вовлечь зрителей в участие в действе.

Участники ансамбля – частые гости фольклорных фестивалей и исполнительских конкурсов, дипломанты международного фестиваля «Нижегородская карусель».