Приближается премьера обновленной версии мюзикла Максима Дунаевского «Алые паруса»

Опубликовано: 5 февраля 2015 в 13:33

На сцене театра «Русская песня» 9 февраля состоится премьера обновленной версии мюзикла «Алые паруса» на музыку Максима Дунаевского.

В афише заявлено: «Русский мюзикл» и это словосочетание уже не звучит как нечто несовместимое. Музыкальный материал на тему поэтичной прозы Александра Грина рождался у Максима Дунаевского на одном дыхании, практически за три дня был написан весь мюзикл. В соавторстве с драматургами Михаилом Бартеневым и Андреем Усачевым была создана иная версия «Алых парусов» – с новыми героями и сюжетными линиями, с оригинальным и неожиданным взглядом на знакомую историю. Музыкальный материал сразу привлек внимание большого количества театров, работающих в разных направлениях –  музыкальных и драматических. На сегодняшний день мюзикл знает более 20-ти вариантов постановок на разных площадках страны.

Первая постановка «Алых парусов» состоялась в 2010 году на сцене Российского академического Молодежного театра. Режиссером спектакля выступил    художественный руководитель РАМТа Алексей Бородин. Сам он тогда подчеркивал, что стремится вывести на первый план не музыкальную, а сюжетную составляющую спектакля. В результате зритель увидел «антимюзикл» с драматическими актерами в главных ролях.

В 2011 году Максим Дунаевский создает новую редакцию «Алых парусов», которую называет «музыкальной поэмой». Теперь обновленное произведение автора превращается в полноценный мюзикл.

Московская премьера мюзикла «Алые паруса» состоялась в октябре 2013 года, а весной 2014 – в Санкт-Петербурге.

На волне успеха в 2014 году мюзикл «Алые паруса» вошел в шорт-лист национальной премии «Звезда театрала», как единственный мюзикл-претендент на эту высокую награду, победители которой выбираются ежегодным народным голосованием.

В феврале 2015 года, после небольшого перерыва, «Алые паруса» возвращаются на театральные подмостки Москвы, а летом – в Санкт-Петербург.

Сейчас постановочная группа мюзикла завершает переработку концепции спектакля, которая коснется в первую очередь его сценографии. Усовершенствованное оформление спектакля будет гораздо более технологичным, а новая режиссерская экспликация мюзикла выведет на передний план его музыкально-вокальную и хореографическую составляющую.

У столичного зрителя вновь появляется шанс прикоснуться к мечте вместе с полюбившимися героями, но уже в обновленной версии мюзикла Максима Дунаевского.

Спектакли пройдут на сцене театра «Русская песня» (Олимпийский проспект, 14) с 9 по 13 февраля и с 21 по 29 марта 2015 года. Начало в 19.00.