Надежда Бабкина избрана Государыней Масленицей

Опубликовано: 2 февраля 2015 в 10:41

В Ярославле в дни Широкой Масленицы пройдет фестиваль «Главная Масленица страны». Фестивалю приурочен и конкурс на лучшую масленичную куклу. Победителя конкурса определит сама Государыня Масленица – народная артистка России Надежда Бабкина, избираемая ярославцами пятый год подряд.

Традиционный славянский праздник Широкая Масленица в этом году отмечается раньше обычного – с 15 по 22 февраля. Всю масленичную неделю хозяйки пекут блины и угощают гостей, на улицах городов «разыгрываются» развеселые и сытые народные гуляния, а в последний праздничный день весело сжигают чучело Масленицы, дабы год был счастливый и плодородный.

«Масленица пришла к нам из Европы, – говорит Надежда Георгиевна, – В XVIII веке Петр I указал, что надо у нас, на Руси, обязательно устраивать действа, подобные венецианским карнавалам. И оттуда были заимствованы маски, костюмы, и Петр сам возглавил это движение. Екатерина II продолжила гуляния, перенесла их на Красную площадь.»

Многие все же считают масленичной столицей не Москву, а Ярославль. В 1763 году Екатерина II задумала провести в Москве великолепный маскарад «Торжествующая Минерва». Он был поставлен ярославцем, создателем первого русского театра Федором Волковым.

Уже много лет его земляки проводят в Ярославле фестиваль «Главная Масленица страны». А в 2013 г. 250-летию самой первой всероссийской Масленицы был посвящен грандиозный карнавал-парад, ставший новой традицией всенародного праздника. В тот же день в Ярославле была торжественно открыта резиденция Государыни Главной масленицы (по итогам народного голосования этот титул сейчас носит Надежда Бабкина). Так Масленица получила в Ярославле официальную «прописку» – как Дед Мороз в Великом Устюге.

Тогда же Дед Мороз, приехав на праздник, подписал «Снежное соглашение» с Государыней Главной масленицей. Цель Соглашения – максимальное использование во время праздников народных костюмов, забав и угощений, создание соответствующего «банка данных» в резиденциях Деда Мороза в Великом Устюге и Государыни Главной масленицы страны в Ярославле.

Масленица в Ярославле набирает популярность в России и за рубежом. Так, в масленичных гуляниях 2011 года приняли участие более 150 тысяч человек, в 2012 – 270 тысяч, в 2013 – 307 тысяч, в 2014 – 320 тысяч. Для многих гостей города, кто уже посетил ярославский фестиваль, вопрос куда поехать на Масленицу в 2015 году давно решен. По итогам 2013 года праздник получил Гран-при Национальной премии в области событийного туризма.

Надежда Бабкина, как хозяйка праздника, проверит, как выполняется «Снежное соглашение», примет участие в народных гуляниях и смотре масленичных кукол. Она выберет самую достойную куклу, автор которой будет награжден в Прощенное воскресенье – 22 февраля, а все куклы (участники конкурса) будут ритуально сожжены на Даманском острове. Тогда же на Советской площади состоится большой концерт артистов из городов Золотого кольца России.

Надежда Георгиевна всю жизнь занимается народной песенной культурой. Кому, как не ей знать все обычаи и традиции, которые создавали веками наши предки: «Первый блин пекли на рассвете, клали на духовое окошко и поминали своих усопших: дедушек и бабушек, родителей. Замечательное правило. Следующий блин отдавали слабым, бедным и только в третий раз садились за стол и ждали старшего в семье, чтобы можно было угоститься. Все это формировало глубочайшую веру в человека, в силу природы, во взаимодействие! Масленица ассоциируется с солнцеворотом. Это весна – зарождение всего, новые перспективы в жизни, хорошие мысли. Все расцветает, птицы поют, начинается труд и пост. Трудом ты отвлечен от того, что очищаешь не только тело, но и душу. К этому я отношусь с трепетом, радостью и огромной любовью!»

По традиции, в театре «Русская песня», художественным руководителем-директором которого является Надежда Бабкина, Масленицу встречают широко и весело – в дань народным обычаям. 21 и 22 февраля на Малой сцене театра пройдет спектакль «Как вставало солнце красное».

Представление восходит к мотивам народных сказок: волшебные герои, и также сами юные зрители помогут красавице-весне одолеть коварную зиму, добро восторжествует и подарит людям праздник.

В сказке задействованы артисты театра «Русская песня». Самобытность русской песни и жизненную энергию танца воплотит ансамбль »Славяне» — на их номерах основывается спектакль. Традиционные народные костюмы, праздничные декорации помогут детям представить, как встречали Масленицу их прадедушки и прабабушки. Спектакль не только знакомит деток с культурными ценностями, но и дарит им огромный заряд положительных эмоций.

В сказке прозвучат народные песни, будут исполнены захватывающие хореографические номера. Динамичное развитие действия и юмор, вкупе с блестящей игрой артистов подарят праздничное настроение и детям, и их родителям. Спектакль красочный и захватывающий, потому будет интересен как самым маленьким, так и ребятишкам постарше (от 3 до 14 лет).