Надежда Бабкина: После бани — сразу в снег

Опубликовано: 12 января 2015 в 11:28

Известная артистка и депутат Мосгордумы Надежда Бабкина рассказала «Вечерке» о своих банных секретах.

– Надежда Георгиевна, всем известна ваша любовь к русской бане…

– Да, люблю. Сейчас в моем загородном доме в самом разгаре стройка — с нетерпением жду, когда смогу попариться!

– У вас есть какие-то свои правила, как надо париться в бане?

– Конечно! Во-первых, никогда не надо смешивать банную церемонию с выпивкой и застольями. На голодный желудок тоже ходить нельзя, а то голова может закружиться. Советую пить между заходами в парилку горячий чай или отвар, чтобы организм прогревался и изнутри. Огромное значение в традициях русской бани имеют контрасты температур. Хорошо, когда баня стоит на берегу речки или пруда, чтобы туда можно было окунуться.

– Вы так и делаете?

– У меня за городом не будет такого пруда, но зимой в банные дни обязательно надо валяться в снегу. Это стимулирует кровообращение, дает легкий массаж за счет покалываний от снежной корки. За городом снег чистый, потом сразу назад в парилку — красота!

– Многие используют в банях и саунах ароматические масла. Вы как к ним относитесь?

– В парилках я люблю травы: беру связку разных высушенных травяных сборов и оставляю на ступеньках. Они пропитываются паром и дают неповторимый тонкий аромат — это важно для прочистки дыхательных путей. Я предпочитаю просто класть пучок в парилку. Травки могут быть любые, какие есть, — вплоть до полыни. Можно и замочить травы, а настой потом на камни выливать. Вода должна быть теплая. Я люблю кедровый настой.

– Какую температуру предпочитаете?

– Моя самая любимая температура в бане — 95–105 градусов. Так вы прогреваетесь постепенно и полностью, а за счет поливания камней создается бархатная, обволакивающая и не обжигающая атмосфера.

– Веники используете?

– Обязательно нужны веники! Я люблю дубовые и смешанные из разных деревьев. Один мой приятель, у которого я гостила в Благовещенске, научил меня очень интересной банной практике. Он взялся нам приготовить баню, пригласил, когда она разогрелась, мы вошли и увидели, что на ступеньках — сено! Мы накрыли его простынями и легли. Это так здорово! Сено пропаривается, в парилке стоит такой густой горячий травяной воздух.

Когда вы лежите на сене в парилке, то из вас выходит вся дурь! Думаю, что тоже буду косить сено, заготавливать его для бани и потом следовать примеру Дальнего Востока!