Премьера Новогоднего ледового шоу «В гостях у сказки»

Опубликовано: 29 декабря 2014 в 9:10

На Большой сцене театра «Русская песня» 27 декабря состоялась премьера Новогоднего ледового шоу «В гостях у сказки».

Покатился Колобок по оврагам и лесам. Он от дедушки ушел, он от бабушки ушел, и от лисы с волком тоже убежал… Режиссер Максим Лахно «замесил» спектакль «В гостях у сказки» на основе знакомой всем с детства русской народной сказки «Колобок». К уже известным хрестоматийным персонажам добавились новые: Баба Яга, Леший, Овечка, Времена Года.

На первый взгляд «Колобок» – совсем детская сказка с простым незатейливым сюжетом, но если посмотреть на нее глазами древних славян – людей, ее сочинивших, то эта бесхитростная история обретает глубокий и сакральный смысл. Как и во всех русских народных сказках, в “Колобке” собраны мифологизированные образы природы и понимания бытия. Сказка не зря называется народной, она насчитывает много веков и передается из поколения в поколение. Наши предки изначально вложили в неё буквально тайну мироздания. Они пытались объяснить и рассказать детям о явлениях, которые происходят на земле – смена времен года, смена дня и ночи, гром, дождь. Для этого они использовали понятные детям образы. Колобок – один из них.

В спектакле «В гостях у сказки» на одной сцене встретились четыре времени года: Зима, Весна, Лето и Осень. Колобок олицетворяет собой образ Солнца, так почитаемого древними славянами. Он, словно небесное светило, за целый календарный год проходит через все сезоны, даря людям радость и творя добро. Его не способна уничтожить никакая сила – ни Лиса, ни Волк, ни Баба Яга с Лешим. Проходит он и через темные лесные заросли, осветив себе путь своим ярким светом. Торжествует и веселится народ – греет Солнце и греть будет всегда! Даже суровая Зимушка-Зима (Наталья Бестемьянова) радуется и танцует свой прекрасный танец под музыку П.И. Чайковского из балета «Щелкунчик», а белые волшебные снежинки блестят, встречаясь в полете с ярким солнечным светом.

Пляшет и поет народ, славя непобедимое Солнышко! – звонкие и чистые голоса артистов ансамбля «Славяне» «рассекают» пространство зрительного зала, как коньки фигуристов Театра ледовых миниатюр рассекают лед, в который превратилась сцена театра «Русская песня». Радуется честной народ и вовлекает в свое веселье маленьких зрителей, играя с ними в снежки.

Заканчивается спектакль появлением Деда Мороза и Снегурочки, которые поздравляют всех с Новым годом и наряжают волшебную елку. Зажигаются огоньки, звучит новогодняя песня и торжествует главная мысль: уходит старый год, на его место неизбежно приходит новый, и так будет всегда, бесконечно! Как бесконечен круг – древний славянский символ.