Сольный концерт Надежды Бабкиной и ансамбля «Русская песня»

Опубликовано: 25 ноября 2014 в 12:46

23 ноября впервые на новой сцене театра «Русская песня» прошел сольный концерт Надежды Бабкиной и ансамбля «Русская песня».

Надежда Бабкина появилась, как всегда, неожиданно, прямо из зала. Она приветствовала зрителей – рукопожатия давно стали традицией, они предваряют все выступления Надежды Георгиевны. Обращаясь со вступительным словом к зрителям, она сказала: «Мощнейший объединяющий фактор – это культура, искусство, песенный резерв, который нам оставили предки, наши бабушки и дедушки. Мы обращаемся в большей степени к этому репертуару, потому что он несет идею жизни, добра, соборности, а мы все в этом очень нуждаемся. Сегодня вы увидите и услышите тот фольклор, который мы когда-то привезли из экспедиций. В нашем прочтении он звучит современно, но это естественно, ведь мы живем в 21 веке»

Пожелав прекрасного настроения, Надежда Бабкина запела: «Ох, не будите меня, молодую!», и на ее призыв одна за другой отвечали  девушки-подружки  – солистки женской труппы ансамбля «Русская песня». Через минуту к ним присоединились мужские голоса, и на сцене зазвучало прекрасное многоголосье. Когда-то именно так пели наши предки.

В театре «Русская песня» фольклор – не запыленный от времени музейный экспонат, он живет и продолжает развиваться. Поэтому песни звучат так, как их может спеть и услышать современный человек. В концерте следом за композициями, исполненными в традиционной манере многоголосья, прозвучали песни в современной аранжировке  –  «Запрягу я тройку борзых» и «Калина».

Ансамбль «Русская песня» со дня своего основания отличался особым подходом к исполнению фольклора – в песне всегда присутствовала драматургия. Каждая вокальная композиция в их исполнении  – это рассказанная история, сыгранный сюжет. Артистов интересно не только слушать, но и наблюдать за образами, которые они воплощают на сцене. В рамках лишь одной песни  «Как хотела меня мать» им удалось создать целый спектакль с характерными персонажами и комическими сценками.

Многочисленные зрители, пришедшие в этот день на концерт, с каждой новой песней все больше погружались в атмосферу русского фольклора. В зале то подпевали, то плакали, то смеялись от души. Настоящей исповедью, молитвой, откровением стало исполнение  Надеждой Бабкиной песни «Некошеный луг моей любви». Ее голос звучал в полной тишине и, казалось, проник в сердце каждого зрителя. Слова вырывались из ее груди и сакральным посланием устремлялись в зал. Казалось, что в этот момент певица находится на сцене одна, таким чувственным и искренним было ее исполнение.  Когда закончилась песня, в зале повисла тишина, и только через паузу послышались громкие аплодисменты.

Знаменитые «фонарики», которыми заканчиваются все выступления ансамбля, покорили зрителей. При помощи интерактивной игры под песню «Ой, цветет калина» Надежда Бабкина еще раз  зарядила зал хорошим настроением и положительными эмоциями. Зрители покидали театр  отдохнувшими, и наполненными жизненной энергией.

В этот вечер в концерте принимали участие коллективы, входящие в состав театра «Русская песня» – шоу-балет «Живая планета» и фолк-группа «Русская песня XXI век».  Их выступления наполнили концерт яркими красками и искрометным юмором.

Состав ансамбля «Русская песня»:

  • Надежда Бабкина (альт II) – художественный руководитель ансамбля, народная артистка России, Чеченской республики и Ингушетии, художественный руководитель-директор Московского государственного музыкального театра фольклора «Русская песня»
  • Дмитрий Морозов (баритон) – главный хормейстер ансамбля
  • Петр Ключников (баритон) – хормейстер ансамбля, лауреат Всероссийского конкурса «Голоса России» (2003) и Всероссийского конкурса молодых артистов эстрады (2003)
  • Наталья Волгина (сопрано I) – хормейстер ансамбля, лауреат Всероссийского конкурса народных исполнителей имени Ольги Ковалевой
  • Анна Ишутина (сопрано I)
  • Наталья Морозова (сопрано II) – лауреат межрегионального фестиваля-конкурса имени А.Г. Тархова
  • Светлана Рассказова (сопрано II)
  • Елена Евстигнеева (альт I) – заслуженная артистка России, лауреат Всероссийского конкурса «Голоса России» (2003) и Всероссийского конкурса молодых артистов эстрады (2003)
  • Алена Анкудинова (альт I)
  • Анастасия Ефремова (альт II)
  • Елена Ионина (альт II)
  • Роман Литовка (тенор)
  • Сергей Сысуев (тенор)