Государственный академический ансамбль народного танца Адыгеи «Нальмэс»

Опубликовано: 22 ноября 2014 в 17:28

На один вечер театр «Русская песня» предоставил свою сцену Государственному академическому ансамблю народного танца Адыгеи «Нальмэс».

21 ноября на сцене театра «Русская песня» с большим успехом прошел концерт Государственного академического ансамбля народного танца Адыгеи «Нальмэс». На концерте присутствовал член Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности, представитель от законодательного (представительного) органа государственной власти Республики Адыгея Хапсироков Мурат Крым-Гериевич.

Ансамбль по праву называют своеобразной «визитной карточкой» Республики Адыгея. Такое почетное звание он получил заслуженно – со дня основания (1936 год) ансамбль пропагандирует хореографическое искусство своего народа во всем мире.

Адыгейский народ очень трепетно и бережно относится к своей национальной культуре, которая не осталась манускриптом истории, а по сей день вызывает к себе интерес большого числа адыгов. Обрядовые танцы являются своеобразным музыкально-пластическим портретом этого древнего народа. Государственный академический ансамбль народного танца Адыгеи «Нальмэс» является собирателем, хранителем, интерпретатором народных танцев. Для создания концертных номеров используются древние традиции, обряды, сказания, которыми богата народная культура Адыгеи. Каждая хореографическая композиция, полная нежности и экспрессии, при помощи танца воспроизводит сюжеты древних адыгейских сказаний.

В настоящее время «Нальмэс» – один из самых ярких профессиональных хореографических коллективов не только Северного Кавказа, но и Российской Федерации, который демонстрирует высочайшее искусство на самых больших и престижных концертных площадках мира.

Творческий состав ансамбля насчитывает 70 человек, средний возраст артистов — 20 лет. Среди солистов «Нальмэса» есть заслуженные артисты России, народные и заслуженные артисты Республики Адыгея, Кубани, Кабардино-Балкарской и Карачаево-Черкесской республик.

Около 20 лет блистает на сцене Батурай Шагуч. Он прошел сложный путь от начинающего артиста до ведущего солиста ансамбля. Сегодня имя народного артиста Республики Адыгея Батурая Шагуча известно каждого адыгу. Он является не только одним из лучших артистов ансамбля, но и

балетмейстером-репетитором. Успешно работают в ансамбле и подают большие надежды Мурат Кансат и Гушау Едыдж. Всех их привели на сцену любовь к культуре родного народа, адыгскому танцу, и огромное желание танцевать в известном на весь мир ансамбле.

С 2013 года ансамблем руководит представитель известной танцевальной династии Хаджаевых, заслуженный артист Кубани Аслан Хаджаев. Аслан Мурадинович имеет богатый опыт сценической деятельности, в течение 5 лет работал в «Нальмэсе» в качестве главного балетмейстера и его постановки являются украшением репертуара. Вместе с ним в ансамбль пришли выпускники хореографического отделения Адыгейского республиканского колледжа искусств имени У. Тхабисимова.

Государственный академический ансамбль народного танца Адыгеи «Нальмэс» является Дипломатом Всероссийского конкурса профессиональных коллективов, обладателем медали «Слава Адыгеи», многократным обладателем призов на Международных конкурсах фольклорного танца в Турции, лауреатом Международных фестивалей народного искусства в ОАЭ, Иордании, Сирии, лауреатом Международного фестиваля в Бельгии, Франции, Германии и т.д.

Концерт ансамбля «Нальмэс» на сцене театра «Русская песня» стал зрелищным праздником, который надолго останется в сердцах у зрителей, воссоздавая в памяти светлые и радостные моменты. Яркие великолепные костюмы, высокое исполнительское мастерство артистов захватило зрителей с первого номера и держало на высоком эмоциональном подъеме до самого финала.