В театре «Русская песня» пройдет празднование Дня независимости Киргизии

Опубликовано: 28 августа 2014 в 16:33

31 августа в Большом зале театра «Русская песня» на Олимпийском проспекте состоится праздничный концерт «Эгемен Кыргызстан», что в переводе с киргизского означает: «Независимая Киргизия».

В этот день в 1991 году была провозглашена независимость Киргизской Республики от СССР. Территория современной Киргизии вошла в состав Российской империи в XIX веке. После революции в 1924 году была образована Кара-Киргизская автономная область в составе РСФСР, которая год спустя была переименована в Киргизскую. В 1926 году она была преобразована в Киргизскую АССР, а в 1936 году — получила статус союзной республики (Киргизской СССР).

В День независимости в Киргизии организуются праздничные мероприятия — театрализованные представления, концерты с участием артистов эстрады и коллективов художественной самодеятельности, конноспортивные игры.

Артисты Киргизии подготовили концертную программу для представителей киргизской диаспоры, находящейся в Москве. На концерте будет продемонстрировано все многообразие и богатство киргизской культуры, которая передает элементы как кочевого, так и исконно земледельческого быта. Такое сочетание культур уникально и характерно только для Среднеазиатского региона.

Театр «Русская песня» планирует и в дальнейшем предоставлять свою площадку для проведения мероприятий представителям народов России и бывших республик СССР. В октябре пройдут празднования по случаю Дня освобождения Кореи, а в ноябре – Дни культуры Татарстана. В реализации этих проектов осуществляются те цели и задачи, которые ставит перед собой театр «Русская песня».