В театре «Русская песня» откроется выставка художника Даниила Федорова

Опубликовано: 27 сентября 2017 в 17:55

2 октября, в день премьеры постановки «Москва и москвичи», в фойе театра «Русская песня» откроется персональная выставка произведений почетного академика Российской академии художеств Даниила Федорова «Москва. Портрет города». Живописец, принадлежащий знаменитой династии художников Осиповых и Федоровых, представит свой портрет столицы. Экспозиция «Портрет города» станет живописной прелюдией к театральной постановке «Москва и москвичи».

2 и 3 октября Даниил Федоров лично представит зрителям театра «Русская песня» свои работы живописи из серии «Портрет города». Работы художника активны, экспрессивны, динамичны, как и сама Москва нашего времени. Даниил прекрасно чувствует настроение и ритм сегодняшнего города. В работах Федорова «Кремль», «Кремлевская набережная», «Новодевичий монастырь» Москва предстает во всем богатстве своих величественных строений. В картинах «Петровка» и «Гончарная» живописец подчеркивает неожиданные сочетания архитектуры разных эпох. На фоне старой Москвы возникают современные здания, рождается новый силуэт города – и художник пишет пейзаж «Новый город». Его вдохновляют сталинские высотки с их устремленностью ввысь – «Высотка на Котельнической. Раннее утро» и «Старая площадь». Этот цикл написан в традиции московской школы живописи: Даниил Федоров по-особому чувствует гармонию городской среды и тонко передает её средствами композиции и цвета. Выразительные пейзажи «Моя весна» и «Дом авиаторов» написаны в стиле поп-арта. Выставка «Портрет города» представляет собой цельное и гармоничное полотно, создающее атмосферу города и служит прелюдией к спектаклю «Москва и москвичи».

Даниил Федоров – российский художник, Почетный академик Российской академии художеств, член Московского Союза художников и Союза художников России. Принадлежит к династии художников Осиповых и Федоровых, существующей в русском искусстве более ста лет.

Персональные выставки живописца проходят в Москве с 2005 года и пользуются неизменным успехом. Картины Федорова отмечены наградами министерства культуры, Российской академии художеств, общественных организаций. Произведения Даниила Федорова находятся в собраниях Московского музея современного искусства, Государственного центрального театрального музея имени Бахрушина, российских музеях, корпоративных и частных коллекциях в России и многих странах мира. Творчество Даниила Федорова освещается в специальных и популярных изданиях, в кино и на телевидении.

Экспозиция живописи «Портрет города» Даниила Федорова продлится до конца ноября 2017 года.