Государственный ансамбль танца «Русские сезоны» представил одну из своих лучших программ

Опубликовано: 27 февраля 2017 в 10:41

Программа «Торжество танца» побывала более чем в 60-ти странах мира, и везде ее ждал восторженный прием. Не менее теплого приема она удостоилась 22 февраля, когда была представлена на сцене театра «Русская песня». Уникальность программы заключается в разнообразии жанров – от народных танцев до современной хореографии.

«Русские сезоны» – уникальный хореографический ансамбль, который с одинаковым успехом работает в таких разных жанрах как народный танец, классический балет, опера, мюзикл, драматический спектакль и детская сказка. В репертуаре ансамбля более 400 постановок, многочисленные концертные программы, двухактные и одноактные балеты. Такое разнообразие жанров со дня образования коллектива стало его особенностью. Первая программа «От фольклора до современной хореографии» была показана в Концертном зале им. П.И. Чайковского 17 мая 1992 года. В нее вошли номера, многие из которых до сих пор присутствуют в репертуаре коллектива: от русской «Камаринской» до «Многоголосия» И.С.Баха, от негритянских «Спиричуэлс» до эксцентрики на лыжах.

Подобное разнообразие ожидало зрителей, пришедших в театр «Русская песня» на программу «Торжество танца». На сцене «торжествовали»: русский, казачий, сербский, ирландский, еврейский, украинский народные танцы, грациозный японский танец с веерами, чарльстон, танго, степ и другие хореографические композиции. Настоящим украшением программы стал танец на лыжах «Фристайл», исполненный двумя танцовщиками под космическую музыку на фоне звездного неба, проецируемого на экран.

Основатель и художественный руководитель ансамбля, заслуженный деятель искусств Российской Федерации Николай Андросов, появившись на сцене, преподнес поклонникам своего творчества бесценный подарок. Вместе с коллективом он исполнил зажигательный казачий танец.

В 2016 году ансамбль «Русские сезоны» отметил свое 25-летие, а уже в этом году юбилей готовится отмечать его художественный руководитель. Осенью в театре «Русская песня» будет представлена большая концертная программа, приуроченная к этой знаменательной дате.